В Герценовском университете обсудили вопросы противодействия экстремизму и терроризму

04 сен 2024
01.jpg

В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма: осмысление регионального опыта», организованный институтом истории и социальных наук Герценовского университета совместно с Центром профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А. И. Герцена. Соорганизаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургская Академия Следственного комитета и Мариупольский государственный университет им. А. И. Куинджи.

В рамках круглого стола состоялась дискуссия на тему профилактики религиозного экстремизма и терроризма в современной России с учетом опыта Управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Республике Карелия. Участники обменялись мнениями о различных аспектах проблематики, связанной с профилактикой распространения деструктивных идеологий в различных сегментах российского социума, включая пространство пенитенциарной системы РФ.

Речь шла о детальном обсуждении комплекса мер и существующих практик по противодействию псевдорелигиозному экстремизму в Федеральной службе исполнения наказаний. Как отметили эксперты, именно планомерная воспитательная работа с заключенными на фундаменте традиционных ценностей и взглядов может стать основой в решении проблемы экстремизма. Заключенные обращаются к религии как к способу «усмирить» себя и исправить свою жизнь, переосмыслить свои поступки и найти выход из ситуации. Однако в некоторых случаях они могут стать заложниками упрощенного, «буквалистского» понимания религиозных ценностей и идей без учета традиции. Вымывание оригинала, то есть традиционного осмысления религиозных ценностей, приводит к образованию вакуума, который заполняется суррогатными идеологиями.

«Надо отдать должное УФСИН России по Республике Карелия, которое оценила большой созидательный потенциал традиционных религий не только в борьбе с экстремизмом, но и в понижении рецидивной преступности через исправление ментальности правонарушителей», — отметил имам-мухтасиб Санкт-Петербурга и Ленинградской области, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Хусаинов.

В работе круглого стола приняли участие представители УФСИН по Республике Карелия, Общественного Совета ФСИН РФ, Духовного управления  мусульман РФ, руководители и преподаватели РАНХиГС,  СПб Академии СК РФ и других вузов.

Герценовский университет на встрече представляли директор института истории и социальных наук, старший научный сотрудник Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде Александр Прилуцкий, президент института истории и социальных наук Алексей Воронцов, заместитель директора института психологии Галина Иконникова, доцент кафедры истории религии и теологии Алексей Гайдуков,  научный сотрудник Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде Галина Теплых. Ведущим круглого стола выступил научный сотрудник Центра профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им А. И. Герцена Алексей Богачев.

В ходе обсуждения участники круглого стола пришли к мнению, что в целях профилактики экстремизма и терроризма необходима как строгая изоляция осужденных за терроризм граждан, так и системная работа с заключенными – представителями традиционных конфессий. В этом плане весьма перспективными представляется опыт УФСИН по Республике Карелия, а также пенитенциарной системы Республики Беларусь. По итогам круглого стола будет составлена аналитическая справка, которую планируется направить в уполномоченные органы власти и ведомства РФ.

Информация предоставлена Центром профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им А. И. Герцена

03.jpg