Институт физики Герценовского университета представил свой опыт на Всероссийском съезде учителей физики в «Сириусе»

04 сен 2024
image001.jpg

Представители РГПУ им. А. И. Герцена поделились опытом составления заданий для всероссийских проверочных работ на Всероссийском съезде учителей физики, проходившем в конце августа на Федеральной территории «Сириус».

По приглашению организаторов участие в Съезде приняла заведующая кафедрой методики обучения физике, член-корреспондент РАО Людмила Ларченкова. Ее доклад «Совершенствование банка заданий ВПР по физике» вызвал неподдельный интерес слушателей и активную дискуссию.

В работе съезда приняли участие более 1500 представителей из 56 субъектов Российской Федерации, среди которых было много выпускников Герценовского университета разных лет.

Участники съезда обсудили содержательные аспекты и направления развития школьного физического, инженерного и астрономического образования, выработали единые позиции по обсуждаемым проблемам.

В свете вызовов современного образования такое общение позволяет налаживать взаимодействие с учительским сообществом страны и выстраивать деловые связи с представителями инженерных вузов, заинтересованных в подготовке учителей физики и профориентации школьников.

Организаторами Съезда при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации выступили Московский физико-техническим институт, Образовательный центр «Сириус», Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», НИЦ «Курчатовский институт», Университет «Сириус».

Информация предоставлена институтом физики РГПУ им. А. И. Герцена

image005.jpg image007.jpg image009.jpg