Герценовский университет внёс вклад в установку памятника слепым слухачам

03 сен 2024

image001.jpg

К 100-летию со дня образования Санкт-Петербургской региональной организации «Всероссийское общество слепых» и 80-летию полного снятия блокады Ленинграда в городе установлен памятник «Слепой слухач — защитник неба блокадного Ленинграда».

Идея установки памятника была активно поддержана в РГПУ им. А. И. Герцена, который давно и плодотворно сотрудничает с Санкт-Петербургским региональным отделением Всероссийского общества слепых. Вуз регулярно проводит совместно с СПб РО ВОС мероприятия, формирующие инклюзивную среду. Ранее макет памятника был презентован в Герценовском университете, а студенты института дефектологического образования неоднократно посещали Народный музей СПб РО ВОС.

«Важно, что теперь увековечена эта страница истории Великой Отечественной войны. Это значимо и для педагогического вуза, поскольку мы стремимся воспитывать поколения будущих педагогов на принципах патриотизма и инклюзии. Герценовский университет продолжит вносить свой вклад в столь важные инициативы, сохраняющие нашу историческую память», - сказал ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов.

На торжественной церемонии открытия председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского общества слепых Сергей Колосов поблагодарил Герценовский университет за вклад в установку памятника и патриотическую работу.

В церемонии открытия принял участие проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике РГПУ им. А. И. Герцена Роман Соколов.

«Благодаря этому ещё одна страница героической обороны Ленинграда становится прочитанной, известной жителям нашего города и его гостям. Об этом важнейшем эпизоде было неизвестно довольно долгое время, потому что в пылу борьбы на подвиги не особо обращали внимание, это было повседневностью, а наша задача сейчас восстановить и сохранить историческую память. На мой взгляд, значимость этого памятника и в том, что он показывает, что каждый человек может найти применение в жизни, работать на общее благо. В условиях блокады незрячие люди тоже сражались и наносили урон врагу», — отметил он.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Наталья Чечина рассказала об идее памятника:

«Для многих петербуржцев это малоизвестный факт – как помогали защищать ленинградское небо слепые слухачи. Это люди, благодаря таланту которых удалось сохранить тысячи жизней защитников и жителей блокадного Ленинграда. С помощью специальной системы воздушного поиска, с помощью уникальных слуховых способностей, они предупреждали командование о том, что надвигается обстрел».

Памятник установлен в Сквере слепых слухачей вблизи библиотеки для слепых и слабовидящих людей и Народного музея Санкт-Петербургского Всероссийского общества слепых. В этом здании в годы блокады проходил отбор слухачей для войск противовоздушной обороны. Авторами стали скульптор Мария Третьякова, слепоглухой скульптор Александр Сильянов и архитектор Леонид Копыловский. Монумент представляет собой скульптурную композицию высотой 0,9 м, выполненную из бронзы и установленную на постаменте высотой 1,2 м. Такая высота выбрана для того, чтобы памятник был удобен для тактильного осмотра незрячими посетителями.

Текст: Педагогические вести

Фото: Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга