РГПУ им. А. И. Герцена стал лидером среди отечественных учебных заведений педагогической направленности

30 авг 2024
AP_05130.jpg

РГПУ им. А. И. Герцена улучшил свои позиции среди российских вузов и стал лидером среди отечественных учебных заведений педагогической направленности. Таковы данные московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» (MosIUR), опубликованные 30 августа.

В 2024 году университет вошел в интервальную группу 47-58 лучших вузов России. В 2023 году входил в интервальную группу 54-61. В рейтинге 2024 года было представлено 2000 учебных заведений. По этому параметру рейтинг является самым представительным в мире. В список лучших вошли вузы из 112 стран мира, в том числе 152 российских университета. Несмотря на высокую конкуренцию, РГПУ им. А. И. Герцена вошёл в итоговый список и сохранил свои позиции в мировом рейтинге.

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Для его составления использовались исключительно объективные критерии, одобренные международными экспертами.

Формирование рейтинга «Три миссии университета» инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.

Jxzeb5sIJTI.jpg AP_05182.jpg