Проект «Продленка с Герценовским университетом» поможет школьникам и учителям приграничных регионов

30 авг 2024
image001.jpg

Проект РГПУ им. А. И. Герцена «Продленка с Герценовским университетом» остро востребован для поддержания образовательного процесса в приграничных российских территориях. Об этом в ходе рабочих совещаний в канун нового учебного года рассказала начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская.

«Ребята, которые сейчас находятся в пунктах временного размещения на территории Курской и Белгородской областей, нуждаются в определенных ресурсах, чтобы не отставать от учебной программы. У нас есть уникальный опыт периода пандемии, который поможет школьникам включиться в образовательный процесс», —  рассказала Елена Спасская.

Во время совместных совещаний с профильными комитетами города обозначена логика участия Герценовского университета в образовательной поддержке этих регионов. Обучение будет проходить в формате вебинаров. База постепенно будет расширяться, включая новые треки для детей начальной школы и дошкольного возраста. Вместе с Комитетом по образованию, Академией постдипломного образования и региональным центром оценки качества будет формироваться единое расписание, куда в дополнение к общей образовательной программе будут включаться основные и дополнительные вебинары, тем самым помогая детям не потерять имеющийся набор знаний.

Ректор университета Сергей Тарасов поддержал инициативу по развитию проекта для поддержки учителей и школьников приграничных регионов, не имеющих сейчас возможность сесть за свои школьные парты в привычных условиях. За годы реализации в банке проекта уже накоплено около 4500 вебинаров по различным предметам.  К созданию новых треков с началом учебного года активно подключатся преподаватели и студенты.

Кроме того, в ходе заседания ученого совета и деканского совета активно обсуждались результаты приемной кампании и вопросы подготовки к новому учебному году, в том числе проведения Дня знаний, расписания занятий, встреч с первокурсниками, выдачи студенческих билетов, зачетных книжек и оформления электронных пропусков. Первокурсников уже ждут 6400 зачеток и студенческих билетов.

Ряд выводов по итогам прошедшего учебного года и предложения по модернизации образовательного процесса в вузе обозначила проректор по образовательной деятельности Лариса Кобрина. Они касаются правил приема на обучение в Герценовский университет, реализации и аккредитации новых образовательных программ, в том числе СПО и дополнительного образования, демонстрационного экзамена, создания в вузе центра оценки и развития управленческих компетенций.

Президент университета Геннадий Бордовский обратил особое внимание на важность патриотической составляющей в работе преподавателей со студентами, необходимость воспитания потребности в поддержке.

Важным фактором сплочения может стать творческая инициатива, высказанная главой университета и поддержанная институтом музыки, театра и хореографии по созданию Сводного герценовского хора, куда приглашаются все герценовцы.

Текст и фото: Педагогические вести