РГПУ им. А. И. Герцена развивает научные исследования в области физики

28 авг 2024
image001.jpg

Организация работы в РГПУ им. А. И. Герцена нового структурного подразделения — научно-исследовательского института физических исследований (НИИФИ) — стало ключевым вопросом заседания президиума ученого совета университета. Институт создается на базе научно-исследовательского института физики и международной учебно-исследовательской лаборатории компьютерного материаловедения института физики.

В структуру нового подразделения войдут отдел функциональных и перспективных материалов, отдел теоретической физики, отдел подготовки кадров высшей квалификации, организации и популяризации науки, а также центр коллективного пользования «Современные методы физических исследований».

Главной миссией НИИФИ станет развитие экспериментальных и теоретических исследований в области современной физики. В круг важных задач входит также привлечение средств на научные изыскания, распространение и трансфер полученных результатов и их внедрение в образовательный процесс. Деятельность нового подразделения будет направлена на повышение интереса обучающихся и преподавателей к исследовательской работе, включит в себя участие в специальных конкурсах, научных проектах и олимпиадах, подготовку к публикации итогов исследований, проведение научных мероприятий, участие в экспертной и профориентационной работе, разработку методических материалов.

«Для успешного продвижения научных исследований в области физики в Герценовском университете уже есть надежная база. Довольно давно в университете был создан НИИ физики. Несколько лет назад в учебном институте физики появилась международная учебно-исследовательская лаборатория компьютерного материаловедения. Кроме этого, надеемся, что исследования по проблемам теории и методики физики с открытием  научно-исследовательского института физических исследований станут более привлекательными для студентов», — отметила проректор по научной работе Светлана Писарева.

В частности, институт займется повышением качества научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и преподавателей Герценовского университета в области физики и методики ее преподавания, а также развитием научного сотрудничества между вузом и ведущими российскими и зарубежными образовательными и научными организациями.

Текст и фото: Педагогические вести