Кураторы герценовских академических групп успешно освоили новую программу

27 авг 2024
image001.png

Удостоверения об окончании курса по новой программе «Деятельность куратора академической группы и студенческого сообщества в вузе» получили 39 сотрудников Герценовского университета. Программа была рассчитана на 72 академических часа. Целью курса стало развитие навыков организационно-воспитательной работы, направленной на помощь в управлении студенческой жизнью, формирование позитивного отношения к учебе, а также привлечение обучающихся к научной и общественной работе.

С успешным завершением курса специалистов поздравил проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике РГПУ им. А. И. Герцена Роман Соколов: «Уважаемые коллеги, вы настоящие первопроходцы, ведь это первый выпуск по данной образовательной программе. Многие из вас думали о том, как сделать свою работу более продуктивной, как сделать так, чтобы приходящие к нам студенты находились под особенным вниманием. Я искренне рад, что итоги этих размышлений оказались успешны».

Ведущей торжественной церемонии вручения удостоверений о повышении квалификации кураторов академических групп и студенческих обществ выступила специалист по работе с молодёжью Елена Киселёва.

Заместитель декана по воспитательной деятельности филологического факультета Алексей Дунев поделился своим мнением об актуальности материалов программы. «Курсы для преподавателей-кураторов помогают систематизировать представление о воспитательной деятельности в вузе и открывают новые горизонты в работе со студентами. Восхищает высокий уровень коллег, проводивших занятия. Слушатели благодарны организаторам за интересный и полезный курс», — рассказал он.

Доцент филологического факультета Ксения Разумахина отметила: «Курсы были полезны не только для расширения понимания целей и функций куратора, но и для обмена опытом с преподавателями других факультетов и институтов РГПУ им. А. И. Герцена. Благодаря занятиям, свежо взглянула на варианты взаимодействия куратора и группы. И в новом учебном году планирую применить на практике свои открытия».

Текст и фото: Педагогические вести