Герценовский университет укрепляет связи с Псковской областью

20 авг 2024
image001.jpg

Направления сотрудничества РГПУ им. А. И. Герцена с Псковской областью обозначены в ходе Августовского областного педагогического совещания – 2024. Мероприятие прошло на площадке Псковской областной филармонии, тема – «Перспективы развития системы образования Псковской области».

Проведение Августовского совещания является традиционным для педагогического сообщества. Куратором выступает Министерство просвещения Российской Федерации. К участникам в видеоформате обратился министр просвещения Сергей Кравцов. В пленарном заседании приняли участие губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов.

Одним из ключевых спикеров выступила начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена Елена Спасская. В своем докладе она рассказала о включенности системы образования региона в работу межрегионального учебно-педагогического округа на примере взаимодействия вуза и Псковской области.

Среди главных направлений сотрудничества Герценовского университета и Псковской области – поддержка деятельности классов психолого-педагогической направленности и методическая поддержка педагогов образовательных организаций Псковской области.

«Для Герценовского университета важно участие школьников, педагогов и руководителей образовательных организаций в проектах, инициированных нашим вузом. Кроме того, университет готов в соответствии с запросом региона обеспечить подготовку, повышение квалификации и переподготовку специалистов для сферы образования, социальной сферы и сферы молодежной политики», – сказала Елена Спасская.

В обсуждении актуальных проблем развития образования также приняли участие руководители органов местного самоуправления, общеобразовательных организаций, организаций дошкольного образования, дополнительного образования и среднего профессионального образования, учителя-предметники, специалисты в области воспитания. В центре внимания оказались вопросы цифровой трансформации, введения новых учебных предметов, профориентации, социальной активности учащихся, адаптации детей мигрантов, психолого-педагогического сопровождения семей и др.

Информация предоставлена управлением межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена

Фото: Правительство Псковской области и управление межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ им. А. И. Герцена