Специалисты Герценовского университета определили план развития нового культурно-просветительского пространства

13 авг 2024

превью.jpg

Проектная группа специалистов РГПУ им. А.И. Герцена определила план мероприятий по дальнейшему развитию нового культурно-просветительского пространства на территории вуза. Ректор университета Сергей Тарасов рассказал, что в настоящее время завершается организация Проектного офиса, который будет готовить открытие новых локаций и обеспечивать в дальнейшем их деятельность.

Общественное пространство будет создано на базе нескольких корпусов вуза. Планируется открытие музейно-просветительского комплекса, в который войдут выставочные залы с постоянными и временными экспозициями. Здесь будут представлены, в том числе, научные коллекции подразделений Герценовского университета. Для жителей и гостей культурной столицы будут работать уникальные локации: Санкт-Петербургский центр культурологии, Центр дизайна, Центр художественного образования, Центр музейной педагогики, национальные культурные центры, мастерские художественного и технического творчества. Продолжит свою работу консультационный центр для абитуриентов и магазин, в котором представлены результаты научной и творческий деятельности преподавателей и студентов университета. Полностью проект открытого культурно-просветительского пространства будет реализован к 2030 году.

«Проект масштабный, амбициозный, который позволит сделать часть нашего кампуса открытой для города. Пространство, помимо наших студентов и преподавателей, будет доступно для посетителей всех возрастов: школьников, их родителей и педагогов, представителей различных образовательных, культурных и творческих профессиональных сообществ, гостей города. Здесь найдутся интересные активности для всех – выставки, экскурсии, различные образовательные и культурно-просветительские мероприятия: лекции, встречи с деятелями культуры и науки, камерные музыкальные вечера, мастер-классы. Университет открывает новую точку притяжения в сердце Петербурга, благодаря которой многие смогут ближе познакомиться с Герценовским университетом – старейшим педагогическим вузом страны с богатой историей, интересным настоящим и перспективным будущим. Убежден, жизнь в новом пространстве будет кипеть», – сказал ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов.

Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена – один из крупнейших вузов России, основанный в 1797 году. В его стенах работают видные ученые-академики и члены-корреспонденты РАН и РАО, члены различных общественных и международных академий, заслуженные деятели науки и культуры, народные и заслуженные артисты, чемпионы Олимпийских игр. Сегодня в составе университета подготовка ведется в 16 институтах, на 7 факультетах, в 4 филиалах. Реализуются более 440 образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, ассистентуры, докторантуры.