Ректор Сергей Тарасов обозначил важные задачи по улучшению образовательной деятельности в Герценовском университете

12 авг 2024
image001.jpg

Главными темами ректората и деканского совещания 12 августа, которые прошли под председательством ректора Сергея Тарасова, стали итоги приема в Герценовский университет и задачи по улучшению образовательной работы в вузе.

С развернутым докладом по итогам приемной кампании этого года выступила секретарь приемной комиссии Елена Юркова. Согласно информации приемной комиссии, Герценовский университет в новом учебном году принял на бюджетной основе 2805 обучающихся, из них на бакалавриат и специалитет — 1753, в магистратуру — 1012, по программам среднего профессионального образования — 65. Важно, что количество мест с каждым годом увеличивается. Как растет и количество поданных заявлений: в этом году оно составило 86683.

В 2024 году увеличилось количество абитуриентов по отдельной квоте, поступивших без вступительных испытаний, чьи родители погибли или были ранены в ходе СВО (33 человека). На места целевой квоты зачислено 180 человек, больше половины которых на программу “Педагогическое образование”.

В общем конкурсе средний балл ЕГЭ, поступающих только по ЕГЭ, составил на очную форму обучения 79,4, на заочную — 81,6. По итогам основного этапа зачисления на программы бакалавриата и специалитета зачислено 1333 человека, среди них 47 — 100-балльников, трое — 200-балльников. Среди первокурсников будут ребята из разных регионов страны, в том числе представители новых и приграничных территорий.

Традиционно наиболее популярными программами в университете являются языковые программы, филологическое образование, история, социология, историческое образование. Помимо давно зарекомендовавших себя программ, в новом учебном году прошел набор на три новые программы бакалавриата, а также на ускоренную программу среднего профессионального образования с дальнейшим бесшовным переходом на отдельные программы высшего педагогического образования. Окончательные итоги зачисления будут подведены в конце августа.

Проректор по инновационной деятельности и цифровой трансформации Александр Стрельцов рассказал о разработке позиционирования образовательных программ и их продвижения в цифровой среде по результатам специальных исследований. На основании этих выводов будет подготовлена новая репрезентация образовательных программ университета для будущих абитуриентов.

Глава университета представил коллегам нового проректора по образовательной деятельности  Ларису Кобрину, известного специалиста в области коррекционной педагогики, доктора педагогических наук, профессора, выпускницу Герценовского университета. В сферу деятельности проректора войдет и курирование  работы приемной комиссии.

Сергей Тарасов обозначил основные задачи по повышению качества образовательной деятельности, которые стоят перед руководством вуза. Первая задача — обеспечение привлекательности образовательных программ для абитуриентов с учетом стратегических направлений развития системы российского образования. Особое внимание ректор обратил на подготовку преподавателей математики.

“Касается это и отслеживания текущего состояния — участия в мониторингах и аккредитациях. Эта работа должна быть обеспечена тщательнейшим образом, вдумчиво, с подготовкой. Важна качественная вовлеченность. Необходимо привлечение современных информационных технологий. Мониторинг посещаемости студентов, отражающий качество заинтересованности и мотивированности обучающихся, должен сделать нашу работу более прозрачной и понятной. Вторая задача включает перспективное планирование образовательной деятельности с учетом востребованности тех или иных направлений. Третье  — это эффективное управление контингентом. Нам необходимо снижать издержки и трудозатраты преподавателей за счет оптимизации расписания, отказа от излишних практик. Чтобы преподаватели имели возможность заниматься саморазвитием — монографиями, диссертациями, публикациями. Без активного участия коллектива университета, командной работы решить эти задачи невозможно”, — подчеркнул ректор.

Текст и фото: Педагогические вести