Сергей Тарасов: Интерес иностранных студентов к Герценовскому университету растет

12 авг 2024

00.jpg

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов на пресс-конференции в «Интерфаксе» рассказал о предварительных итогах приемной кампании, наиболее востребованных направлениях обучения, приоритетных программах. Основные тенденции, которые можно сегодня наблюдать, – возросший интерес к вузу иностранных студентов, а также большое количество зачисленных абитуриентов с новых и приграничных территорий России. Увеличивается и количество бюджетных мест – в этом году на 200 мест больше, чем в прошлом.

«Примерное соотношение следующее: около трех тысяч бюджетных мест и четыре тысячи внебюджетных. По итогам различных конкурсов и олимпиад зачислено 40 человек. Стобалльников – 47 человек, и 3 человека, которые получили по ЕГЭ 200 баллов. Среди наиболее востребованных программ – история, социология, русская филология, лингвистика. Большой интерес наблюдается не только к английскому, но и китайскому языку, в целом к восточным языкам и культуре. Практически по всем направлениям подготовки существенно увеличен проходной балл. Это говорит о том, что абитуриенты приходят подготовленные, делают более осмысленный выбор. Много ребят, которые закончили психолого-педагогические классы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, они поступают к нам уже после окончания этих классов. Уверен, что завершение приема будет успешным, и мы получим хороших абитуриентов, с которыми можно будет конструктивно работать», – сказал Сергей Тарасов.

В Герценовском университете появилось несколько новых направлений с двумя профилями, что даст выпускникам возможность более успешного трудоустройства. Это образовательные программы «Химическое образование, Информатика и информационные технологии в образовании», «Физика. Наукоемкие технологии (дополнительное образование)», «Информатика и искусственный интеллект в образовании» и другие. В этом году впервые в вузе стали готовить преподавателей для среднего профессионального образования. Сергей Тарасов рассказал, что с 2024 года в университете осуществляется бюджетный прием на ускоренную программу среднего профессионального образования. Речь идет о дошкольном и начальном школьном образовании.

«Мы получили 50 бюджетных мест от правительства Санкт-Петербурга. Интерес к этой программе очень серьезный и, соответственно, высокий конкурс на это направление. В целом существенно повышается и средний тестовый балл по ЕГЭ – 80,3 балла, по ряду наиболее востребованных направлений – более 90 баллов», – добавил ректор.

В пресс-конференции также приняли участие председатель Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологии и дизайна Алексей Демидов, ректор Государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица Анна Кислицына, директор Департамента комплексной безопасности СПбГЭУ Сергей Микадзе, проректор по организации учебного процесса СПбГЭУ Юлия Малевич, ответственный секретарь приёмной комиссии ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Виктор Пузырев, проректор по финансово-экономической деятельности РГИСИ Алексей Смокотов, директор департамента образовательной деятельности Президентской академии в Петербурге Анна Шматко. Полная запись мероприятия доступна по ссылке.