Ректоры РГПУ им. А. И. Герцена и Таласского государственного университета обсудили перспективы сотрудничества

06 авг 2024

5 августа в формате видеоконференцсвязи прошло совещание ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Тарасова и ректора Таласского государственного университета (Кыргызская Республика) Жыргалбека Шаршембиева, в рамках которого обсуждались возможности взаимодействия между двумя учебными заведениями. Со стороны Герценовского университета в совещании также принял участие проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин.

Ректор РГПУ Сергей Тарасов отметил, что Герценовский университет является одним из крупнейших в Санкт-Петербурге и входит в тройку крупнейших педагогических вузов России. Он подчеркнул, что готов к обсуждению различных форм сотрудничества, включая обмен студентами и преподавателями, совместное участие в конференциях и научных публикациях. В свою очередь, ректор Таласского государственного университета Жыргалбек Шаршембиев подчеркнул важность подготовки педагогов для региона, отметив, что в Таласской области на данное время наблюдается острая нехватка учителей для русскоязычных школ. Он предложил отправлять своих студентов для обучения в магистратуре в РГПУ им. А. И. Герцена и организовывать краткосрочные курсы повышения квалификации для учителей.

Стороны также обсудили возможность реализации программы двойных дипломов и совместных образовательных программ — например, таких, где студенты смогут учиться два года в одном университете и два года в другом. Сергей Тарасов выразил надежду на то, что эта модель обучения действительно может быть реализована, а Жыргалбек Шаршембиев добавил, что такие практики уже успешно применяются в вузах Бишкека.

Подводя итоги совещания, Сергей Тарасов заключил: «Я думаю, что можно было бы уже приступать в рабочем порядке к подготовке соглашения и формированию совместного плана работы по итогам сегодняшней дистанционной встречи. Поэтому, если вы готовы, начинаем работать!»

Совещание стало первым шагом на пути к укреплению академических связей между университетами и улучшению качества образования в обеих странах. В ближайшие месяцы запланирована очная встреча двух ректоров, в рамках которой будет подписано рамочное соглашение о сотрудничестве.

Текст и фото: Педагогические вести

01.jpg 02.jpg 03.jpg