Герценовцы приняли участие в «Большой математической мастерской» в Новосибирске

31 июл 2024

Большая математическая мастерская — это мероприятие, где команды студентов, школьников и педагогов вместе с кураторами работают над математическими проектами. Командам предлагается в рамках своего проекта попробовать решить или существенно продвинуться в решении интересной исследовательской, технологической или методологической задачи. Команды сопровождают кураторы, а задачи поступают от заказчиков – представителей научных организаций и индустриальных предприятий.

Студенты факультета математики РГПУ им. А. И. Герцена поделились своими впечатлениями об участии в этом проекте. «Я участвовала в проекте "Полный балл за стереометрию на ЕГЭ — это реально!". За две недели работы с командой мы создали базовые и опорные геометрические конструкции в GeoGebra, а также методические рекомендации по их использованию в процессе обучения учеников 10–11 классов. Но помимо работы у нас было много социальных, развлекательных мероприятий: мы ходили на Обское море, танцевали с ребятами из Китая русские народные танцы, играли в настолки и квизы. Было супер весело и интересно», — рассказала Евгения Гуриева.

«Я участвовала в проекте "Прикладные задачи в обучении математике в школе". Вместе с командой на протяжении двух недель мы работали над проблемой отсутствия мотивации у школьников к изучению математики. Наша цель — помочь учителям ответить на вопрос школьников: "Зачем мне ваша математика?! ". Как раз прикладные задачи показывают, что математика — это не что-то выдуманное, а реальность, которая окружает нас каждый день. И сегодня мы можем с гордостью сказать, что создали демоверсию сборника прикладных задач с методическими заметками. Честно скажу, что это было непросто. Возникали сложности, проблемы при работе. Но все эти трудности привели нас к результату, на котором мы не хотим останавливаться в рамках БММ. Ну и, конечно, я получила новые знакомства, знания и самое главное — ценный опыт, который наверняка пригодится мне для будущей профессии! Что я поняла? Человек, знающий математику, обладает третьей рукой, которая помогает ему повсеместно на протяжении всей жизни!» — поделилась Мария Новицкая.

#Большая_математическая_мастерская

Информация предоставлена управлением реализации воспитательных практик и молодежной политики РГПУ им. А. И. Герцена, https://bmm.mca.nsu.ru/