Студент Герценовского университета стал чемпионом России по баскетболу 3х3

30 июл 2024

В Рязани завершился мужской Winline Чемпионат России 3х3, где студент 1 курса магистратуры института физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена Глеб Кокорин в составе команды «ЦОП Б.Б.» стал победителем.

После первого дня Финального тандема было понятно, что призовые места между собой разыграют «Руна» (г. Москва), Bionord Pro (г. Пермь) и ЦОП Б.Б. (г. Санкт-Петербург). Однако, петербуржцы, несмотря на выигрыш прошлого тандема «Мастер», отставали от конкурентов по очкам.

«Всё или ничего» — под таким девизом петербуржцы вышли на поединок с пятикратным чемпионом России «Inanomo» в групповом этапе. Вот только игра поначалу складывалась для них не лучшим образом. Однако ЦОП Б.Б., когда соперники расслабились в защите, незамедлительно воспользовался моментом. В течение минуты его игроки реализовали 5 двухочковых подряд, а завершился этот тактический приём проходом Глеба Кокорина. И ход матча развернулся на 180 градусов — 19:15 уже в пользу команды с берегов Невы. Финальный свисток зафиксировал на табло окончательный счет — 21:18 в пользу петербуржцев.

Расклад перед финалом был любопытным: ЦОП Б.Б., в зависимости от результата, мог занять либо 1-е, либо 3-е место, но никак не 2-е! Победа сделала бы петербуржцев чемпионами, а проигрыш отбрасывал их сразу на 3-ю строчку. Слишком велико оказалось желание ЦОП Б.Б. выиграть всё и сразу — и второй тандем подряд, и первое для себя звание чемпиона России.

Как результат, ЦОП Б.Б. сразу завладел инициативой и не выпускал ее из своих рук вплоть до финальной сирены. Чтобы завершить встречу в свою пользу, ЦОП Б.Б. хватило 8 минут.

Мужская команда «ЦОП Б.Б» (Семен Дебда, Кирилл Осьминин, Шалва Шаташвили, Михаил Юдов, Глеб Кокорин), заняв первое место в заключительном тандеме, сумела обойти лидеров чемпионата и завоевать золотые медали!

Своими эмоциями поделился Глеб Кокорин: «После финального броска я просто упал на корт и не мог сдержать слез. Не сосчитать сколько раз прокручивал у себя в голове этот момент, но, когда он настал, эмоции были гораздо сильнее тех, которые я себе представлял. Когда оглядываешься назад и понимаешь, сколько было проделано тяжелой работы, скольким каждый из нас жертвовал ради достижения этой цели. Просто невероятные чувства! Впереди конечно еще большой путь, но сейчас я горжусь своей командой и благодарен каждому, кто поддерживал нас и верил, что все получится! Мы чемпионы России!»

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена