Центр тестирования РГПУ им. А. И. Герцена показал свою работу

29 июл 2024

29 июля в Центре тестирования РГПУ им. А. И. Герцена на вопросы российского регионального телеканала «78» ответил исполняющий обязанности директора Сергей Шеремет. Представители СМИ смогли задать вопросы и своими глазами посмотреть как проходит экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан.

РГПУ им. А. И. Герцена является одной из тринадцати организаций, осуществляющих образовательную деятельность, которые проводят экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации в соответствии с Приказом Минобрнауки от 11.06.2021 № 481.

На настоящий момент в Петербурге тестирование для мигрантов проводят несколько образовательных заведений, среди которых Герценовский университет.

Сергей Шеремет отметил, что по закону без сертификата иностранный гражданин не сможет легализоваться в нашей стране. Сертификат экзамена необходим иностранным гражданам для получения разрешительных документов на территории РФ (разрешения на работу или патента, временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ). Сертификат является документом, подтверждающим владение русским языком как иностранным, а также знание истории России и основ законодательства РФ, на минимальном уровне.

Предполагается, что приезжающие в страну мигранты уже обладают этим минимумом. Руководитель Центра уверяет: «Вопросы абсолютно приемлемы. Ничего сверхсложного нет. Вопросы, касающиеся законодательства, как правило имеют непосредственное отношение к иностранным гражданам. Примеры заданий можно посмотреть на вкладке Центра тестирования на сайте РГПУ им. А. И. Герцена».

Требования к уровню владения русским языком зависят от цели, с которой иностранный гражданин прибыл в Россию. Чтобы получить сертификат, трудовые мигранты должны сдать экзамен 1-го уровня. Для тех, кто собирается жить в России временно, необходимо сдать экзамены 2-го уровня а кто планирует переезжать на постоянное жительство — экзамены 3-го уровня. Все виды экзаменов проводятся в форме, предусмотренной соответствующим Положением, утвержденным постановлением Правительства. Экзамен проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы стандартных заданий на основе требований к минимальному уровню знаний. Если модуль «русский язык как иностранный» 1-го уровня включает в себя субтесты «Аудирование», «Лексика. Грамматика», «Чтение», «Письмо», то на 2-м и 3-м уровне добавляется «Говорение». Для разного уровня предусмотрены определенные критерии оценки: не менее пяти баллов нужно набрать для 1-го уровня, для 2-го — 13 баллов, для 3-го — 15 баллов.

Тесты состоят из разного вида заданий: задания с выбором одного из предложенных вариантов ответов, задания с кратким ответом, задания с развернутым ответом. Для сдачи экзамена на 1-й уровень отводится не более 80 минут, на 2-й и 3-й — не более 90 минут.

В Центре тестирования на экзамены допускаются иностранные граждане как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди. Для экзаменов 1-го уровня предусмотрена групповая форма тестирования, для остальных — индивидуальная.

Для проведения экзамена (за исключением экзамена 1-го уровня) создается комиссия из числа педагогических работников РГПУ им. А. И. Герцена с профильным образованием и подтверждением опыта организации и проведения тестового контроля знаний и экзамена. Кроме того, все экзамены проводятся в присутствии сотрудника полиции, который перед началом экзамена проверяет все документы иностранных граждан и в присутствии сотрудника Центра (тестера) проводит краткое собеседование.

Результат — отрицательный или положительный — известен сразу по окончании экзамена и отражается в справке (оценочном листе). Справки и сертификаты установленной формы выдаются на второй день после экзамена.

Сергей Шеремет подчеркнул, что очень важным моментом является проверка и контроль хода и результатов тестирования: «Обязательным требованием законодательства в сфере обеспечения комплексного экзамена является ведение видеозаписи в учебных классах во время проведения тестирования. Не менее 30 минут видеозаписи подгружаются в базу вместе с результатами экзамена. Таким образом, ведется контроль качества проведения тестирования как в отношении кандидатов, так и сотрудников Центра».

Работа в Центре тестирования РГПУ им. А. И. Герцена идет очень интенсивная, поскольку каждый день для прохождения экзамена обращается порядка 150 человек. Площадка Центра на Лиговском, 46 готова принять всех желающих.

С подробной информацией об экзамене можно познакомиться на странице официального сайта РГПУ им. А. И. Герцена.

Смотрите сюжет о работе Центра тестирования РГПУ им. А. И. Герцена в новостном блоке канала «78».

Текст и фото: Педагогические вести