Герценовцы стали участниками культурно-исторического маршрута «сПутник»

29 июл 2024

Студентки программ магистратуры и бакалавриата института художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена — Александра Александрова, Марина Пироженкова и Софья Самсонова — под руководством доцента кафедры искусствоведения и педагогики искусства Татьяны Гильдиной организовали увлекательное путешествие-экспедицию по Кировской области и Удмуртской Республике. Это событие стало частью грантового проекта по разработке культурно-исторического маршрута «сПутник», поддержанного Федеральным агентством по делам молодёжи «Росмолодёжь» и конкурса «Росмолодёжь. Гранты».

К команде проекта присоединились доцент кафедры искусствоведения и педагогики искусства Ксения Подольская и студенты института искусств и дизайна Удмуртского государственного университета. В качестве научных консультантов в экспедицию вошли доцент кафедры компьютерных технологий и художественного проектирования Удмуртского государственного университета Михаил Курочкин и архитектор Даниил Ральников.

Общая протяженность маршрута составила более 1200 километров. Участники экспедиции смогли насладиться уникальной архитектурой и живописными пейзажами городов, деревень и сёл, а также собрать обширный материал для путеводителя в рамках грантового проекта «сПутник». В ходе путешествия были проведены лекции-беседы в Малмыжском краеведческом музее и в Музее Истории Хлынова, где Александра Александрова поделилась увлекательными фактами об истории Академических экспедиций и секретами успешной реализации проекта «сПутник».

Сейчас перед студентами стоят важные задачи по обработке собранных материалов экспедиции и разработке содержания путеводителя. Осенью запланированы мероприятия, на которых «сПутник» поделится своими находками, опытом и представит готовый путеводитель, вдохновлённый журналом капитана Николая Рычкова 1772 года.

Информация предоставлена институтом художественного образования РГПУ им. А. И. Герцена