С Нарышкина бастиона прозвучал полуденный выстрел в честь 65-й Международной математической олимпиады

20 июл 2024

Одно из самых массовых, престижных и захватывающих интеллектуальных состязаний, Международная математическая олимпиада, проводится в этом году уже в 65 раз. Чемпионат мира по математике, который проходит в городе Бат (Великобритания) с 12 по 22 июля, объединил школьников из более чем 100 стран со всех континентов планеты. Традиционно РГПУ им. А. И. Герцена становится площадкой, на которой российская сборная принимает участие в дистанционном формате.

Российская сборная подтвердила свой высокий статус победителей и в этом году, набрав 185 баллов. Команда заняла 3 место в неофициальном командном зачёте после США и КНР.

Министр просвещения России Сергей Кравцов поздравил сборную, завоевавшую четыре золотые медали и две серебряные на Международной математической олимпиаде: «Этот высокий результат стал возможен благодаря слаженной работе всех участников системы образования. Мы активно развиваем поддержку талантливой молодёжи на уровне общего образования. Уделяем внимание подготовке квалифицированных педагогов, оснащаем необходимым оборудованием педагогические вузы и школы, а также транслируем эффективный опыт на все регионы страны. Таким образом мы формируем новое поколение специалистов, способных решать сложные задачи и вносить вклад в развитие отечественной науки и технологий».

По итогам олимпиады золотые медали завоевали учащийся средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 14 г. Химки Иван Часовских, учащийся Президентского физико-математического лицея № 239 Егор Сапрунов, учащийся Физико-математической школы имени М. А. Лаврентьева при Новосибирском государственном университете Ратибор Коптилин и учащийся Президентского физико-математического лицея № 239 Церен Французов. Серебряных медалей были удостоены учащиеся Президентского физико-математического лицея № 239 Илья Замоторин и Михаил Югов.

Начиная с 2019 года, Герценовский университет обеспечивает проведение учебно-тренировочных сборов для школьников — кандидатов в сборную России по математике. Лидер сборной, руководитель тренерского штаба и учитель Президентского физико-математического лицея № 239, а также научный сотрудник научно-исследовательского института по работе с одаренными школьниками (в области математики, информатики, технологии и естественных наук) Кирилл Сухов поблагодарил администрацию Герценовского университета за традиционно хорошую организацию и предоставление возможности написания работы в комфортных условиях.

Тренер сборной особенно отметил, что в этот раз он работал с достаточно интересным составом участников и поэтому в систему подготовки пришлось внести изменения. Кирилл Андреевич признался, что задания в этом году его немного удивили. Тем не менее ребята успешно справились с поставленной задачей.

Почётное право выстрела из гаубицы с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь Международной математической олимпиады было предоставлено именно Кириллу Сухову. «Мне как петербуржцу очень приятно быть причастным к такой чудесной традиции. Замечательно, что сегодня мне была предоставлена возможность осуществить Полуденный выстрел», — подчеркнул он.

Данная церемония стала по-настоящему особенной, ведь она вошла в программу почётного развода караула. Впервые за четыре года эта традиция возобновилась, собрав на площади перед Нарышкиным бастионом сотни петербуржцев и гостей города.

Педагог дополнительного образования Президентского физико-математического лицея № 239 и заместитель руководителя сборной Александр Кузнецов отметил, что принципиально важное значение в подготовке ребят имел индивидуальный подход: «Конечно, умение решения математических задач на первом месте, но также одну из важных ролей играет психология. Мы решаем, как выстроить программу мероприятий для шести конкретных ребят. Это необходимо для того, чтобы они были на пике своей формы и показали всё, на что они способны».

Доцент кафедры высшей математики Московского физико-технического института и заместитель руководителя сборной Павел Кожевников поделился тем, как важны перерывы во время занятий математикой. «Переживания перед событием, требующим предельной собранности и ответственности — это обычное дело. Уверен, что прогулки и общение с друзьями помогут отвлечься от математики на некоторое время», — отметил он. Павел Александрович уверен, что его подопечные показали на соревнованиях хороший уровень знаний и получили большое удовольствие от участия.

В тренерский штаб вошёл также доцент кафедры высшей математики МФТИ Илья Богданов. Он поблагодарил коллег за совместную деятельность и выразил надежду, что в будущем российскую сборную будут ждать новые достижения и победы.

Ученик 10 класса школы с углублённым изучением отдельных предметов № 14 города Химки Московской области Иван Часовских занял второе место в мире, уступив абсолютному победителю из КНР всего 2 балла. Юный математик рассказал, что сильно впечатлён посещением Санкт-Петербурга, а международная олимпиада, по его мнению, одно из самых сложных состязаний.

Ученик 10 класса физико-математической школы им. М. А. Лаврентьева при Новосибирском государственном университете Ратибор Коптилин завоевал золотую медаль. Школьник признался, что задания этого года показались ему более сложными, однако это не заставило его переживать сильнее. Из культурной программы его больше всего впечатлила поездка в Карелию.

Учащийся 10 класса Президентского физико-математического лицея № 239 г. Санкт-Петербурга Илья Замоторин был под сильным впечатлением от знакомства с нашим вузом. Он рассказал, что несколько образовательных программ его заинтриговали и, возможно, он будет рассматривать вариант поступления в Герценовский университет. По результатам олимпиады школьник получил серебряную медаль.

Текст: По информации Министерства просвещения РФ; Педагогические вести.

Фото: Педагогические вести.