Студенты филологического факультета завершили практику в Центре «Альфа-Диалог»

19 июл 2024

Студенты 3 курса филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена завершили летнюю практику в Центре «Альфа-Диалог», который реализует просветительские и культурно-познавательные проекты, программы повышения квалификации и общеразвивающие программы для детей и взрослых. Центр тесно сотрудничает с Герценовским университетом в образовательной и просветительской деятельности. Руководит организацией профессор кафедры образовательных технологий в филологии Елена Ядровская.

Ежегодно в рамках летней практики студенты филологического факультета приобщаются к социально значимым проектам Центра и помогают в работе организации. В этом году в Центре работали третьекурсники Захар Легчилкин, Алина Османова и Дарья Максимова. За три недели практиканты решили много важных профессиональных задач: систематизировали книги библиотечного фонда Центра «Альфа-Диалог» и архив Е. С. Роговера — ученого и преподавателя, который долгие годы работал в Герценовском университете, помогли в обновлении видеоматериалов по методике и проектной работе школьников, познакомились с документацией Центра, провели занятия для школьников из образовательных учреждений, в которых «Альфа-Диалог» осуществляет волонтерскую работу. Особенно запоминающимися стали занятия с учениками школы для детей с ограниченными возможностями здоровья города Клина — виртуальные экскурсии по Эрмитажу и петербургскому метро, путешествие в творческий мир И. А. Крылова и А. С. Пушкина и другие.

Ценным опытом для студентов стало приобщение к библиотечному фонду «Альфа-Диалога», насчитывающему сотни книг самой разной тематики.

Ребята рассказывают, что Елена Ядровская в разговоре назвала Центр «местом, где живет методика», и это действительно так, ведь здесь они смогли ощутить дух большой науки. После практики взаимодействие студентов с центром не закончится. Осенью состоится научная конференция «Открытая методика», где они в качестве волонтеров будут взаимодействовать по организационным вопросам с ведущими методистами в области русского языка и литературы, заниматься техническим обеспечением работы конференции и перенимать опыт практикующих учителей, а также представят свои первые исследовательские работы.

Информация предоставлена филологическим факультетом РГПУ им. А. И. Герцена