Рабочая неделя в Герценовском университете началась с ректорского совещания

15 июл 2024

В ходе планового рабочего совещания ректората были рассмотрены значимые для Герценовского университета темы. Ключевое значение, по мнению ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Тарасова, имели вопросы использования электронных образовательных ресурсов, аналитика эффективности деятельности структурных подразделений, а также предложения по совершенствованию образовательных программ. Кроме того, Сергей Тарасов обратил внимание коллег на важность внутренней мотивации человека. Он подчеркнул, что нужно создать психологическую атмосферу творческой свободы в коллективе, когда желание сделать что-то уникальное для университета будет неразрывно связано с личным побуждением, поскольку именно такой подход сможет обеспечить успешное будущее РГПУ им. А. И. Герцена.

С докладами о ходе приёмной кампании университета за 2024 год выступили ответственный секретарь приёмной комиссии Елена Юркова, директор центра экспорта образовательных программ Наталья Антонова и начальник управления информатизации Алексей Лоза. Согласно их отчётам, Герценовский университет полностью обеспечил абитуриентам разностороннюю возможность подачи документов для поступления и выбора подходящих образовательных программ.

Начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская в ходе своего сообщения о повышении эффективности деятельности, направленной на достижение показателей в глобальном рейтинге «Три миссии университета», который ежегодно составляется агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика»), и в рейтинге «Интерфакс», отметила, что деятельность структурных подразделений была построена с целью упорядочения информационных потоков. Главная задача, по словам Елены Спасской, состояла в организации работы таким образом, чтобы каждое подразделение, которое несёт ответственность за сбор данных, понимало, какого рода информация направляется и в каком рейтинге она будет реализовываться.

Проректор по образовательной деятельности Виктория Снегурова обратила внимание коллег на значимость личного участия в улучшении качества образовательного потенциала РГПУ им. А. И. Герцена. По её мнению, всегда важно ориентироваться на более высокий уровень профессиональной деятельности.

Проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин выделил несколько показателей, имеющих большое значение в деловой коммуникации вуза: количество иностранных студентов, свидетельствующее о репутации учебного заведения, а также программа сетевого взаимодействия между университетами.

Важную роль в докладе проректора по воспитательной деятельности и молодёжной политике Романа Соколова имела тема профилактической работы со школьниками, их интеграция в мир образовательной среды вуза.

Проректор по финансово-экономической деятельности Анна Юрик отметила значимость грамотного распределения материальных ресурсов среди подразделений. Для повышения эффективности труда, по её словам, необходима честная оценка вклада каждого участника рабочего процесса Герценовского университета.

Кроме того, темой обсуждения на совещании стало взаимодействие с вузами новых регионов России. Согласно докладу директора фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Фёдоровны Нателы Квелидзе-Кузнецовой, обеспечение учебниками и учебными материалами педагогических вузов в Донецке, Херсоне, Мариуполе и Луганске прошло в соответствии с планом.

Текст и фото: Педагогические вести