Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов подписали соглашение о сотрудничестве

12 июл 2024

Герценовский университет посетил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Главным событием в рамках визита Губернатора стало подписание соглашения о сотрудничестве в сферах образования, науки и молодежной политики между Правительством Ленинградской области и РГПУ им. А. И. Герцена. Со стороны Герценовского университета соглашение подписал ректор Сергей Тарасов.

Сотрудничество планируется по таким направлениям, как реализация проектов по развитию общего и профессионального образования в Ленинградской области, обмен лучшими практиками среди работников образования, популяризация научно-технического творчества среди молодёжи, подготовка школьников к профильным олимпиадам, организация педагогической практики студентов-герценовцев в школах Ленобласти. Будут разработаны новые формы целевой подготовки и программы повышения квалификации для педагогов.

Торжественную церемонию вела начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Елена Спасская.

Гостями стали лучшие выпускники РГПУ им. А. И. Герцена из Ленинградской области, руководители и учителя школ-участников «Команда школьных педагогов под ключ», директора институтов, деканы факультетов, члены ректората РГПУ им. А. И. Герцена и представители органов исполнительной власти Ленинградской области.

С приветственным словом выступил Александр Дрозденко: «Сегодня для нас начинается новый этап сотрудничества. Герценовский университет — это не просто старейший педагогический вуз России, это крупная социально-культурная и научная площадка, которая может многое дать Ленинградской области. Сегодня очень много зависит от того, как мы воспитаем детей в школе и детском саду. Все мы должны быть патриотами не на словах, а на деле. Несомненно, важно любить свою страну, уважать её и гордиться ее достижениями, но необходимо активно участвовать в жизни страны. Одной из важнейших задач здесь является развитие системы образования. Те, кто учит детей, сами должны быть современными и хорошо разбираться в новых технологиях, поэтому для нас очень важно, чтобы в школы нашей области приходили молодые учителя, близкие ученикам по мироощущению».

Сергей Тарасов в своём выступлении отметил: «В школах Ленинградской области работает множество наших выпускников. Все они мотивированные и нацеленные на результат. То, что объединяет Ленинградскую область и Герценовский университет — это сплочённость коллектива ради достижения общей цели. Университет не только готовит молодые кадры, но реализует программы повышения квалификации для опытных педагогов. Вуз — это структура, которая занимается социо-культурной организацией нашей жизни, и в этом направлении мы также можем многое предложить нашим партнёрам».

После подписания соглашения Александр Дрозденко вручил дипломы с отличием 60 выпускникам Герценовского университета из Ленинградской области. Он пожелал им профессиональных успехов и благополучия. Важно отметить, что в этом году выпускники педагогических вузов получили особый подарок — поздравления от министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и доступ к ресурсу «Электронный портфель выпускника», который содержит множество полезной информации для начинающих учителей.

Выпускница магистратуры факультета биологии Полина Цветкова поблагодарила за внимание к Ленинградской области и отметила, что будет вспоминать с теплом и благодарностью студенческую пору и гордо носить звание герценовца.

Выступил со словами благодарности и выпускник магистратуры института физической культуры и спорта Александр Петров, подчеркнув, что развитию спорта в Ленинградской области уделяется большое внимание, и это даёт заметные результаты.

Именно с Ленинградской области  начался проект РГПУ им. А. И. Герцена «Команда школьных педагогов под ключ», который сегодня достиг значительных успехов и признания. Первая команда его выпускников вышла на работу в Бугровской школу № 2 Всеволожского района. Участница проекта, учитель физики и математики Бугровской школы № 2 Яна Лиманова, обращаясь к выпускникам, отметила, что за годы своей карьеры молодые учителя выросли в профессиональном и личном плане.

Завершилась церемония ярким музыкальным подарком от преподавателя Студенческого дворца культуры Ольги Никиточкиной и вокальной группы РГПУ им. А. И. Герцена.

Кроме того, Губернатор Александр Дрозденко посетил предметные кабинеты естественнонаучных факультетов университета и ядро Технопарка универсальных педагогических компетенций. Подробно о техническом оснащении вуза рассказал декан факультета химии Сергей Макаренко.

После церемонии и встречи с герценовцами Александр Дрозденко и Сергей Тарасов ответили на вопросы представителей СМИ. Александр Дрозденко отметил, что современная школа не может существовать без современных учителей, поэтому сотрудничество с университетом — это возможность получать высококвалифицированных молодых педагогов.

Сергей Тарасов подтвердил, что Ленинградская область даёт колоссальные возможности для профессионального роста молодым учителям, и примером тому служат выпускники Герценовского университета.

Сотрудничество РГПУ им. А. И. Герцена с Правительством Ленинградской области направлено на развитие человеческого капитала жителей региона, эффективное решение научно-образовательных и социально-культурных задач, достижение современного качества образования, подготовку высокопрофессиональных педагогических кадров для системы образования региона.

Образовательные организации Ленинградской области включены в Герценовский образовательный округ и проект «Базовые школы», все они активно участвуют в проектах «Герценовская среда», «Продленка с Герценовским университетом», «Разговоры о важном» и многих других.

Подробнее смотрите репортажи «ЛенТВ24» и Online47.

Текст: Педагогические вести
Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области; Педагогические вести