Российский научный фонд поддержал проект Герценовского университета, посвященный изучению способов глагольного действия

12 июл 2024

Российский научный фонд объявил итоги конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными».

Победителем конкурса от Герценовского университета с проектом гуманитарной направленности стала Оксана Чуйкова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник лаборатории устной речи центра технологий обучения иностранным языкам.

Проект «Аспектуальные деривации русского глагола: продуктивность и грамматическое поведение» вошел в число поддержанных фондом 382 проектов, планируемых к реализации в 2024-2026 годах, с объемом финансирования 1,5 миллиона рублей ежегодно.

Проект направлен на изучение способов глагольного действия, определяемых как «различные типы семантических модификаций глагола, выраженные определенными формальными средствами» (по определению А. А. Зализняк, И. Л. Микаэлян, А. Д. Шмелева).

Целью проекта является последовательный анализ аспектуальных дериваций, или морфемно характеризованных способов действия, с точки зрения особенностей их образования, семантических и формальных особенностей и специфики употребления. В результате такого разностороннего рассмотрения предполагается получение данных такого объема и качества, которые позволят представить способы действия как единую систему в зоне аспектуальности русского глагола и дадут возможность построить модель, способную для произвольной глагольной лексемы предсказать возможный набор дериватов и степень продуктивности каждого из них.

Результаты данного исследовательского проекта будут обладать значимостью для грамматической теории и практики грамматического описания русского глагола и внесут вклад в понимание функционирования аспектуальной системы русского языка в целом.

Поздравляем Оксану Чуйкову с победой в конкурсе и желаем успехов в реализации поддержанного проекта!

Напомним, что с актуальными конкурсами российских и международных фондов и программ вы можете ознакомиться на сайте Герценовского университета в разделе «Гранты и конкурсы».