Президент РГПУ им. А. И. Герцена Геннадий Бордовский поздравил выпускников института детства и института физики

05 июл 2024

В Колонном зале РГПУ имени А. И. Герцена прошла торжественная церемония вручения дипломов с отличием выпускникам института детства и института физики. Президент вуза Геннадий Бордовский поздравил молодых специалистов, отметив, что они теперь имеют полное право называть себя деятелями образования, педагогами и учителями. «Образование всегда будет в приоритете, ведь оно даёт человеку шанс быть успешным в быстро меняющемся мире», — сказал президент Герценовского университета, подчеркнув, что получение диплома с отличием — это первый успешный шаг в преодолении жизненных вызовов.

Геннадий Бордовский поблагодарил учителей и родителей выпускников, которые поддерживали их на пути к успеху: «Эта радость для них не меньше, чем для вас, ведь они видят, как их усилия и стремления воплощаются в ваших достижениях». Президент призвал выпускников продолжать свой путь с уверенностью и стремлением к новым вершинам.

Директор института детства Виктория Новицкая в своей поздравительной речи подчеркнула значимость подготовки специалистов, которые знают о детстве всё и даже больше. Она поделилась гордостью за выпускников, которые готовы включиться в различные направления поддержки и сопровождения детей и семей. «Сегодня вы достойно получили дипломы с отличием, и мы уверены, что у вас всё получится», — сказала директор института детства, указав на важность поддержки со стороны близких и родных людей.

Особое внимание Виктория Новицкая уделила пожеланиям профессионального и личного счастья: «Будьте смелыми в своих решениях, не бойтесь открывать новые двери и входить в них. Пусть ваш профессиональный путь будет полон радости и осознания своей значимости в системе дошкольного и начального образования». Директор института также выразила надежду на сохранение связи с выпускниками на всю оставшуюся профессиональную жизнь и заверила, что двери института всегда открыты для них.

Выпускников института физики поздравил директор института Александр Колобов. Он напомнил, что университетский этап завершён, и теперь начинается по-настоящему взрослая жизнь. «Вам предстоит нести ответственность за свои решения и действия, идти по дороге взрослой жизни самостоятельно», — отметил руководитель учебного подразделения, пожелав выпускникам удачи на этом пути и вдохновения для каждодневной работы. Он подчеркнул значимость профессии педагога, который формирует личности будущих поколений, и призвал выпускников вдохновлять своих учеников на изучение физики.

Александр Колобов также обратился к тем, кто выбрал научную деятельность, напомнив слова Луи Пастера о том, что наука не имеет границ, но у учёных есть Отечество. «Все ваши достижения должны быть прежде всего во имя и во благо России», — заключил директор института, пожелав выпускникам гордиться своим образованием и продолжать идти по жизни с высоко поднятой головой.

Знаковым нововведением для выпускников педагогических вузов этого года стала специально разработанная для них Министерством просвещения открытка, которая вручается каждому выпускнику Герценовского университета 2024 года с дипломом. Вместе с поздравлениями и напутствиями от Министра просвещения РФ Сергея Кравцова молодые специалисты получили доступ к новому ресурсу «Электронный портфель выпускника 2024 года», содержащему полезные материалы, рекомендации по разработке и управлению проектами в сфере образования. Этот ресурс станет надёжным помощником в профессиональном становлении и навигатором в информационном пространстве для молодых педагогов.

Ярким подарком для выпускников стало выступление победителей фестиваля «Российская студенческая весна в Санкт-Петербурге» — 2024, вокального ансамбля Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена в составе Юлии Турецкой, Светланы Каргиной, Анны Токаревой и Алёны Семёновой.

Очередная торжественная церемония вручения дипломов в РГПУ имени А. И. Герцена стала не только праздником для выпускников и их близких, но и важным этапом на пути к новым достижениям и профессиональным свершениям в области образования.

Текст: Педагогические вести

Фото: Педагогические вести; Медиацентр УСО РГПУ им. А. И. Герцена