Студенты института русского языка как иностранного получили дипломы об окончании РГПУ им. А. И. Герцена

04 июл 2024

4 июля в Колонном зале РГПУ им. А. И. Герцена прошла первая в этом году праздничная церемония вручения дипломов. Виновниками торжества стали выпускники института русского языка как иностранного. В мероприятии приняли участие около двухсот человек —  выпускники, преподаватели и их семьи.

Событие началось с поздравления и. о. директора института русского языка как иностранного Татьяны Шарри. Она отметила, что студенты успешно окончили программы бакалавриата и магистратуры, несмотря на сложности, связанные с дистанционным обучением. «Кто-то из вас пойдёт учиться в магистратуру, кто-то в аспирантуру, кто-то начнет свою профессиональную деятельность. Но какой бы путь вы не выбрали, я желаю вам, чтобы он был правильным. Дорогие выпускники, я желаю вам ставить перед собой цели и успешно достигать их. Я желаю вам веры в свои силы, профессиональной самореализации, постоянного самосовершенствования, ну и, конечно, благополучия и счастья в личной жизни, что тоже очень важно», — обратилась Татьяна Германовна к выпускникам, а также поздравила близких и друзей выпускников.

Для вручения красных дипломов на сцену был приглашён проректор по международной деятельности и интернационализации Дмитрий Мерешкин. Он поблагодарил студентов, родителей и преподавателей, отметив, что совместные усилия в течение четырёх лет бакалавриата и двух лет магистратуры позволили подготовить высококлассных специалистов и дал напутствие: «Решайте все задачи, с которыми вы будете сталкиваться по жизни, легко, творчески и не забывайте то, чему вас здесь учили. У вас мощный фундамент, очень хорошие знания, рядом с вами ваши друзья, с которыми вы решали сложные задачи в рамках обучения и простые задачи в рамках межличностного общения, ну и, конечно, не забывайте ваших дорогих педагогов. Они всегда готовы будут прийти вам на помощь!»

Заведующая кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания Татьяна Аркадьева также поздравила выпускников с завершением обучения, особо отметив успехи магистрантов. Она подчеркнула, что студенты проявили лучшие качества, такие как ответственность, мотивация и дисциплина. Татьяна Аркадьева выразила радость по поводу высоких результатов государственной итоговой аттестации. Особые слова благодарности Татьяна Аркадьева адресовала старостам группы за их надежность и ответственность.

К новым коллегам-русистам обратилась также доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Светлана Владимирова, подчеркнув важность русского языка в их профессиональной деятельности и личной жизни. Светлана Владимирова отметила, что выпускники могут гордиться своим университетом и званием герценовцев.

Церемония завершилась вручением дипломов бакалаврам и магистрантам. Мероприятие стало значимым событием в жизни выпускников, символизируя завершение важного этапа и начало новых свершений.

Текст и фото: Педагогические вести