На Петербургском международном юридическом форуме обсудили обновление учебных программ по обществознанию

27 июн 2024

27 июня под руководством Министра просвещения Сергея Кравцова состоялась дискуссионная сессия «Правовые аспекты в новой программе по обществознанию». Она прошла в рамках XII Петербургского международного юридического форума. В мероприятии также принял участие помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. К дискуссии пригласили и ведущих экспертов из сферы образования, в числе которых был ректор Герценовского университета Сергей Тарасов.

Участники обсудили актуальность обновления программ, образовательные риски, вопросы формирования правовой культуры школьников, отражения в пособиях национальных интересов России, основной направленности изучения предмета.

Ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов подчеркнул, что обновленная программа по обществознанию предлагает нахождение разумного баланса между интересами личности, государства и общества. По его словам, преимуществом нового курса стало снижение перегруженности содержания и усиление практико-ориентированности.

Также в рамках дискуссии «Правовые аспекты в новой программе по обществознанию» Сергей Кравцов презентовал макеты обложек новых учебников по истории для основной школы. Показывая книги, министр отметил, что количество часов по истории с 5-го по 9-й класс увеличивается в 1,5 раза, конечно, по просьбе преподавателей.

По информации Министерства просвещения РФ, управления по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена