Министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Александр Беглов побывали в новом кластере на базе Некрасовского колледжа

27 июн 2024

27 июня Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов вместе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым посетил Педагогический колледж № 1 им. Н. А. Некрасова одно из старейших образовательных учреждений Санкт-Петербурга. На его базе открылся новый кластер, объединивший сразу три профильных колледжа для подготовки будущих учителей.

Три года назад для решения задачи опережающей подготовки кадров для начальной школы и детских садов в Петербурге на базе трех колледжей и при участии РГПУ им. А. И. Герцена был создан педагогический образовательный кластер.

Гости осмотрели отремонтированный учебный корпус и вручили дипломы лучшим выпускникам колледжа. В визите приняли участие сотрудники Герценовского университета под руководством ректора Сергея Тарасова.

В этом году дипломы получают 1130 выпускников колледжа будущие воспитатели, учителя начальных классов, педагоги дополнительного образования, логопеды, дефектологи, тренеры по адаптивной физической культуре, вожатые. Из них 385 человек закончили колледж с отличием.

Сергей Кравцов поблагодарил Александра Беглова за внимание, которое уделяется в городе системе образования и подготовке педагогов. За последние годы в городе стало на 15 тысяч педагогов больше.

«Опыт Санкт‑Петербурга бесценен, многие ваши решения мы используем в других регионах. Вы готовите будущих лидеров. Ежегодно по поручению Президента в Санкт-Петербурге проходит чемпионат "Профессионалы". По предложению Александра Дмитриевича, чемпионат, который состоится в ноябре, впервые будет включать направление по педагогике, в том числе по таким компетенциям, как преподавание в младших классах и дошкольное воспитание», — сказал глава Минпросвещения России.

«Город уже готов предоставить вам современные рабочие места, возможности для профессионального и карьерного роста. В этом году мы откроем рекордное количество объектов образования 37 школ и 56 детских садов. Все они построены и оснащены по "петербургскому стандарту" качества: с бассейнами, спортивными площадками, мультимедийными библиотечными центрами, лабораториями и классами, оснащенными современным оборудованием», сказал на церемонии Александр Беглов.

Директор колледжа Елена Федотова показала почетным гостям площадки различных компетенций, где были продемонстрированы тематические мастер-классы.

Между РГПУ им. А. И. Герцена и педагогическим колледжем им. Н. А. Некрасова всегда существовали тесные партнерские связи (педагогическая практика, профориентационная олимпиада «На стороне ребенка», научно-практические конференции и др.).

С 2023 года в рамках заключенного с колледжем Соглашения о взаимодействии обучающиеся колледжа впервые вошли в состав команды студентов проекта «Команда педагогов школы под ключ». 7 обучающихся колледжа по итогам участия в проекте получат по 10 дополнительных баллов при поступлении в РГПУ им. А. И. Герцена.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов посетили также гимназию № 74 в Выборгском районе, которая прошла реновацию по национальному проекту «Образование», завершившуюся в 2023 году. Гимназия является членом Герценовского образовательного округа и базовой школой Герценовского университета. В ней трудится 45 выпускников РГПУ им. А. И. Герцена, 10 из которых выпуск 2023 года проекта «Команда школьных педагогов под ключ» В ходе визита министр просвещения и губернатор встретились с молодыми специалистами, участниками проекта «Команда школьных педагогов под ключ», пообщались с педагогами и ответили на их вопросы.

По информации Министерства просвещения, Администрации Санкт-Петербурга, управления по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена