Герценовский университет посетили представители Южно-Китайского педагогического университета

26 июн 2024

Делегация Южно-Китайского педагогического университета (Китайская Народная Республика) прибыла в РГПУ им. А. И. Герцена, чтобы обсудить возможные направления и перспективы сотрудничества.

В состав делегации вошли председатель университетского совета Ван Биньвэй, начальник отдела кадров Чэнь Дяньцин, директор института бакалавриата Чжан Сюебо, директор института международных культур Цзинь Тань, декан факультета русского языка института иностранных языков и культур Ван Цзюнь и заместитель начальника отдела международных обменов и сотрудничества Шэнь Лилин.

Герценовский университет представляли проректор по образовательной деятельности Виктория Снегурова, директор института русского языка как иностранного Татьяна Шарри, директор подготовительного отделения для иностранных граждан «Русский дом» Оксана Чухаева, директор Центра развития экспорта образовательных программ Наталья Антонова и менеджер Центра Анатолий Чекмасов.

Визит делегации начался с посещения фундаментальной библиотеки им. императрицы Марии Фёдоровны, заведующая отделом особо ценных фондов и продвижения чтения Снежана Волоскова провела для гостей подробную экскурсию по залам библиотеки, рассказала о книжном фонде, электронных ресурсах для работы преподавателей и студентов.

После экскурсии состоялась рабочая встреча сторон. Виктория Снегурова рассказала об истории университета, о его современной деятельности, в том числе международной, и реализуемых программах подготовки. «Мы открыты для новых партнёров. Благодарны вам за интерес, проявленный к нашему университету. Я уверена, что ваш первый визит перерастет в нечто большее. Мы готовы рассмотреть разные направления сотрудничества. Важно прийти к пониманию того, какие программы и проекты наиболее интересны нам для совместной реализации», — подчеркнула она.

Руководитель делегации Южно-Китайского педагогического университета Ван Биньвэй выразил благодарность Герценовскому университету за теплый прием и кратко рассказал о своем университете и тех направлениях сотрудничества, которые могли бы представлять взаимный интерес.

ЮКПУ — один из ведущих вузов провинции Гуандун и основной педагогический университет этого региона. Так, он является одним из 10 педагогических вузов КНР, который участвует в национальном проекте «Университеты первого класса», в рамках которого 147 вузов Китая получают дополнительную поддержку правительства страны (всего в Китае действует свыше 3000 вузов). Образовательный профиль ЮКПУ очень близок к таковому Герценовского университета — наряду с сильными программами в области педагогики, психологии, других социальных наук, а также естественнонаучных дисциплин, в университете идет подготовка по направлениям музыкальной и творческой подготовки. Коллеги из ЮКПУ проявили большой интерес к опыту работы Международного института искусств им. А. И. Герцена при Шаньдунском педагогическом университете, который развивается совместно с Герценовским университетом.

Стороны договорились продолжить обсуждение перспективных направлений взаимодействия с учетом потребностей и возможностей обоих университетов. В завершение встречи состоялся традиционный обмен памятными подарками.

Текст: «Педагогические вести»; фото: медиацентр УСО, «Педагогические вести»

image001.jpg image003.jpg image005.jpg image007.jpg image009.jpg image011.jpg image013.jpg image016.jpg image018.jpg