Светлана Агапитова стала участником семинара в РГПУ им. А. И. Герцена

29 мая 2024

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова приняла участие в теоретическом семинаре в Герценовском университете, посвященном работе исправительных учреждений.

«Я бы не сказала, что сегодняшняя встреча — это обучение, потому что многие из вас имеют опыт работы, и некоторые — достаточно серьезный. Поэтому это скорее диалог, выстраивание общих позиций, общих моментов. И, собственно, практические занятия, которые завтра у нас планируются в исправительном центре в Колпинском районе, в самом большом исправительном центре в России, должны подтвердить новые знания», — отметила Светлана Агапитова и обратилась с благодарностью к ректору РГПУ им. А. И. Герцена Сергею Тарасову за то, что он предоставил возможность провести теоретический день на базе вуза.

Ректор ответил на благодарность и подчеркнул, что сфера образования — это гуманитарная сфера, сфера человеческая, сфера гуманистическая: «Поэтому, на самом деле, миссия у нас общая. Это то, что нас объединяет». Он рассказал, что по роду предыдущей деятельности ему приходилось бывать в местах лишения свободы. Так он обратил внимание на то, что люди, имеющие педагогическое образование и работающие с заключенными, могут найти общий язык с самыми разными людьми, «потому что здесь прежде всего учат общаться, понимать других людей, сопереживать».

Текст и фото: Педагогические вести