В ходе визита президента РФ Владимира Путина в Республику Узбекистан был высоко оценен проект «Класс!» («Зўр!»)

29 мая 2024

Президент России Владимир Путин побывал с двухдневным государственным визитом в столице Узбекистана Ташкенте по приглашению президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Лидеры государств встретились резиденции «Куксарой» и обсудили текущее состояние и перспективы развития российско-узбекистанских отношений стратегического партнёрства и союзничества, а также приняли участие в первом заседании Совета регионов Российской Федерации и Республики Узбекистан.

Большое внимание уделялось вопросам русско-узбекского сотрудничества в сфере образования. Значимым событием для РГПУ им. А. И. Герцена стала высокая оценка деятельности вуза по реализации в Республике Узбекистан гуманитарного проекта «Класс!» («Зўр!»). Данный проект реализуется уже четвёртый год и за это время он стал особой брендовой составляющей единого образовательного пространства двух стран.

В ходе подведения итогов переговоров в г. Ташкенте Владимир Путин особо подчеркнул в своей речи следующее: «В этой связи отмечу успешную совместно реализуемую инициативу — «Класс!» («Зўр!»), нацеленную на повышение качества преподавания в Узбекистане русского языка. В рамках данного проекта, охватывающего 85 школ, в которых обучаются свыше 26 тысяч учеников, в республике работают более 100 российских учителей. Ведётся также переподготовка местных педагогов. Я знаю позицию президента Узбекистана, он считает, что этого недостаточно и ставит вопрос о том, чтобы мы увеличили количество преподавателей. Мы будем к этому стремиться».

Такая оценка проекта президентом страны, безусловно, вдохновляет на дальнейшие свершения. Помимо Герценовского университета активным участником проекта является Центр международного сотрудничества при Министерстве просвещения РФ. В тесном сотрудничестве с работниками центра РГПУ им. А. И. Герцена продолжит деятельность по расширению проектной практики и реализации новых направлений проектной деятельности в Республике Узбекистан.

Владимир Путин добавил также, что в вузах России обучаются 63 тысячи узбекистанцев, из них 14 тысяч — на бюджетной российской основе. Ещё около 8 тысяч учатся в 14 филиалах российских вузов в Узбекистане. Здесь создана самая большая в странах СНГ сеть филиалов российских вузов.

По материалам: kremlin.ru, president.uz

Видео выступления Президента Российской Федерации Владимира Путина