Команда педагогов «под ключ» посетила школу в Выборгском районе

16 мая 2024

16 мая студенты РГПУ им. А. И. Герцена – участники проекта «Команда школьных педагогов "под ключ"» под руководством начальника отдела карьерных траекторий «Центр Мост» Светланы Владимировой посетили школу № 142 Выборгского района Санкт-Петербурга. Экскурсия была проведена в рамках подготовки к трудоустройству в школу-участницу проекта № 163 Выборгского района, которая находится в соседнем квартале и в настоящий момент ещё строится, но планируется к открытию 1 сентября 2024 года.

В ходе мероприятия директор школы № 142 Алексей Козлов провел для герценовцев экскурсию по зданию школы, где они смогли увидеть, как новые школы могут быть оснащены современными технологиями и обеспечены высококлассным оборудованием. Студенты ознакомились с кабинетами, лабораториями, музеем школы, а также с различными зонами, где ученики могут заниматься индивидуально или в группах, готовясь к занятиям или работе над проектами. Особое внимание студентов привлекли спортивные залы и бассейны, где им показали возможности развития физической культуры и спорта в современных учебных заведениях.

Следующим этапом мероприятия стала презентация директора ГБОУ школа № 163 Выборгского района. Ирина Зазуля рассказала о планах по оснащению школы, а также ответила на вопросы, связанные с трудоустройством в это учреждение. Студенты РГПУ им. А. И. Герцена получили подробную информацию о вакансиях, ожидаемой заработной плате, а также льготах и гарантиях для молодых специалистов.

Приятным сюрпризом для герценовцев стало участие в экскурсии выпускницы проекта «Команда школьных педагогов "под ключ"» 2023 года Афины Симеонидис. В настоящий момент она является студенткой 4 курса института иностранных языков, а также уже год работает учителем английского языка и педагогом дополнительного образования в гимназии № 74 Выборгского района, которая принимала участие в проекте прошлого года. Афина поделилась своим опытом участия в этом проекте и развеяла мифы о работе учителем в школе. В частности, о том, что работа учителем — это только проверка тетрадей. Ведь учебный процесс наполнен разнообразными и интересными занятиями, а внешняя деятельность преподавателей — это увлекательные мастер-классы, мероприятия, общественная и волонтерская работа. Слухи о том, что учительская профессия не дает времени на личную жизнь, тоже оказались неверными. Афина рассказала, что здесь важно сохранить баланс между работой и личной жизнью и для этого нужно уметь делить свое время и расставлять приоритеты в жизни.

Экскурсия по школе № 142 стала не только полезным опытом и возможностью для будущих педагогов ознакомиться с современными подходами к образованию и оснащением новых школ в Санкт-Петербурге, но и ярким примером того, как современные технологии могут улучшить качество образования и создать привлекательную среду для обучения и развития.

Текст и фото: отдел карьерных траекторий «Центр Мост» РГПУ им. А. И. Герцена