В институте народов Севера проходит конференция «Реальность этноса»

16 мая 2024

В институте народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена 16 и 17 мая проходит ХXI Всероссийская научно-практическая конференция «Реальность этноса» на тему: «Образование как фактор национальной безопасности Российской Федерации». Председатель оргкомитета, заведующий кафедрой этнокультурологии Игорь Набок является ее основателем и идейным вдохновителем.

В конференции принимают участие ученые и преподаватели петербургских вузов и учреждений культуры, а также представители региональных научно-образовательных центров: Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна, МАЭ (РАН), Института развития образования (Ханты-Мансийск), Вавиловского университета (Саратов), Института филологии СО РАН (Новосибирск), Южно-Уральского государственного гуманитарного педагогического университета (Челябинск), Краевого государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Камчатский институт развития образования» и др.

Конференция открылась сольным выступлением Гавриила Суздалова, студента 2 курса института народов Севера, который восхитил гостей самобытным горловым пением, игрой на бубне и варгане.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили директор института народов Севера Софья Урун, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Евгений Петров, председатель Комитета Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера Эдуард Яунгад, председатель РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского района Хабаровского края» Маргарита Актанко, которые подчеркнули значимость проводимого мероприятия и роль института народов Севера в образовании коренных малочисленных этносов.

На родных языках — нанайском, эвенкийском и ульчском — поприветствовали участников конференции члены делегации Хабаровского края. В адрес участников и организаторов конференции поступил приветственный адрес от Председателя Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергея Ямкина.

На пленарном заседании в докладах ученых освещались темы национальной идеи, воспитания патриотизма, истории образования и его роли в передаче этнонациональных традиций. Участники конференции – выпускники ИНС поделились успешным опытом работы в системе образования регионов Севера.

На двух секциях «Повышение качества обучения и воспитания как условие безопасности» и «Проблемы исследования, преподавания и сохранения родных языков» докладчики обсудили вопросы подготовки педагогов к работе в школах-интернатах Арктической зоны Российской Федерации, потребности образовательных учреждений Севера в учебно-методической литературе по родным языкам и культуре, региональные стандарты школ-интернатов, проблемы формирования этнической и языковой идентичности народов Севера, методики преподавания родных языков и литератур, языковую ситуацию, сложившуюся в условиях полиэтнической образовательной среды, роль образовательных учреждений и СМИ в развитии культурно-образовательного пространства регионов Севера. Участники дискуссий особо подчеркнули значение института народов Севера в этом процессе.

В рамках конференции состоялся второй семинар аспирантов из КНР, обучающихся в РГПУ им. А. И. Герцена, на тему «Особенности становления и развития национальной музыкальной культуры (Китай – Россия – Европа)».

17 мая конференция продолжится секцией «Фольклор, литература и культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: сохранение и развитие».

В дни конференции институт народов Севера посетила большая делегация Хабаровского края. 50 студентов, школьников и учителей из образовательных организаций региона приняли участие в конференции. Для молодежи была организована специальная секция «Моя семья: история, традиции, ценности», а также проведено профориентационное мероприятие. В рамках культурной программы конференции дети – представители коренных народов Хабаровского края представили родную культуру на дефиле в национальных костюмах.

Насыщенная программа конференции включает в себя еще целый ряд культурно-просветительских мероприятий: экскурсию по институту народов Севера, выставку изделий декоративно-прикладного искусства народов Хабаровского края, презентацию коллекции женских головных уборов «Изьва» (мастер Т.Г. Попова), презентацию национальных видов спорта народов Хабаровского края, а также Фестиваль национальных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Текст: институт народов Севера РГПУ им. А. И. Герцена, фото: Педагогические вести