В Герценовском университете прошёл Фестиваль культур

16 мая 2024

Институт русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена провёл Фестиваль культур, целью которого стало развитие дружественных связей и толерантности в университетской среде. Путём знакомства с историей и традициями народов мира студенты и сотрудники нашего вуза, а также других вузов Санкт-Петербурга прониклись уважением к различным национальным культурам.

Фестиваль культур стал победителем Конкурса молодежных инициатив РГПУ им. А. И. Герцена и получил поддержку Управления реализации воспитательных практик и молодежных проектов.

В рамках фестиваля в фойе Колонного зала Студенческого дворца культуры прошла ярмарка, на которой участников ждали культурные выставки, мастер-классы и национальные угощения. Для всех гостей университета были проведены мастер-классы для знакомства с национальной культурой. Участники смогли ознакомиться с выставкой предметов народного творчества и работ герценовских иностранных студентов.

Студентка 4 курса института русского языка как иностранного Зарифа Бойлармирзаева представляла на фестивале свой родной Узбекистан. Она поделилась тем, что сегодня на ярмарке она вместе со своими близкими друзьями оформила стол, выложив на него глиняные скульптуры в национальных костюмах, ростки пшеницы как символ плодородия, тавак для плова, хивинский кувшин ручной работы, тюбетейку, национальный альбом, кафтан, вышитый яркими узорами, и металлические украшения. Несмотря на сильное волнение, Зарифа рассказала, как для неё важно участие в фестивале: «Мы очень рады тому, что приехали сюда. Столько разных вкусных блюд вокруг! Столько улыбающихся и по-настоящему счастливых людей!».

Студентка 3 курса института русского языка как иностранного Сарвиноз Исмоналиева также представляла Узбекистан. Она поделилась своими впечатлениями: «Мне так приятно, что к нашему столу подходят и интересуются нашими традициями. И, конечно, кухней! Мы сами приготовили наши блюда и с огромным удовольствием наблюдали за тем, как люди, пробуя их, меняются в лице. Сначала они хмурят брови, затем прислушиваются к своим ощущениям, а потом спрашивают рецепт!».

Студентка 3 курса института русского языка как иностранного из Китая Чжу Шии тоже поделилась впечатлениями: «Это был очень необычный фестиваль, я впервые участвовала в таком фестивале, состоящем из студентов из разных стран. Мы попробовали много разной еды: из Вьетнама, Китая, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, и это было очень вкусно. А выступления студентов были просто фантастическими! Нам всем очень понравилось».

Магистрантка института русского языка как иностранного Нгуен Кхань Линь представляла на фестивале Вьетнам. Она рассказала о своих впечатлениях: «Я много раз бывала на фестивалях международных культур в разных университетах России и давно мечтала о такой оживленной атмосфере в своем университете. Наконец мечта сбылась! У нас был прекрасный шанс представить ребятам из разных стран мира красоту своей страны, вкусную еду, культуру и народные традиции, а также узнать больше о культуре тех стран, где родились наши иностранные друзья».

Фестиваль завершился концертом студентов-иностранцев Герценовского университета. Заместитель директора по воспитательной работе Юлия Карпеченкова поприветствовала студентов и сотрудников фестиваля: «Добро пожаловать в нашу большую дружную международную семью! У вас уже была замечательная возможность насладиться национальными танцами, играми, рисунками, каллиграфией и различными мастер-классами на ярмарке. Сейчас мы хотели бы поближе познакомить вас с культурой стран, из которых приехали наши иностранные студенты, потому что они являются неотъемлемой частью герценовской семьи».

Также руководитель Представительства ГАТМ Туркменистана по Санкт-Петербургу и Северо-Западу РФ Нургелди Сейидов выразил искреннюю благодарность организаторам фестиваля. «Хочу отметить, что данная встреча — это неотъемлемая часть культурной столицы Российской Федерации. На разных площадках в разных учебных заведениях проводится очень много таких мероприятий, но я очень рад, что сегодня я именно здесь, в старейшем педагогическом университете. РГПУ им. А. И. Герцена готовит для Туркменистана специалистов, которые по возвращению на родину способствуют развитию инфраструктуры и государства в целом. Молодёжи хочу сказать, что очень здорово выстраивать диалог культур, изучать традиции разных народов и с большим любопытством попытаться понять других людей», — отметил он.

В программу концерта вошли выступления вокалистов, поющих на родном или русском языках, хореографические этюды, поэтические выступления, игра на традиционных музыкальных инструментах и исполнение национальной музыки. Свои номера представили талантливые студенты из России, Вьетнама, Малайзии, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана, Монголии, Шри-Ланки, Польши, Сирии и Китая.

Текст и фото: Педагогические вести