В Герценовском университете состоялся гала-концерт фестиваля-конкурса «Танцующая семья»

15 мая 2024

В Международный день семьи в Герценовском университете прошёл финал городского фестиваля-конкурса «Танцующая семья». Гала-концерт и награждение лауреатов состоялись в рамках форума «Семья и дети в меняющемся пространстве современной России».

Городской фестиваль-конкурс «Танцующая семья» — совместный проект гимназии № 155 Центрального района Санкт-Петербурга и кафедры хореографического искусства института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена, целью которого является сохранение и развитие семейных ценностей средствами хореографического искусства в творческом взаимодействии детей, родителей и педагогов. Идея конкурса принадлежит учителю гимназии № 155, старшему преподавателю кафедры хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена Александру Гусеву.

С каждым годом фестиваль становился всё масштабнее. В Год педагога и наставника к нему присоединились педагоги со своими детскими хореографическими коллективами, в этом году его участниками стали не только петербуржцы, но и жители Ленинградской области и Петрозаводска. За пять лет в фестивале приняли участие более 150 семей и 35 коллективов. В организации фестиваля активно участвуют студенты кафедры хореографического искусства РГПУ им. А. И. Герцена, ученики гимназии № 155 и их родители.

Фестиваль открыла проректор по научной работе РГПУ им. А. И. Герцена Светлана Писарева: «Очень приятно видеть сегодня в нашем зале ребят, потому что наш педагогический университет работает прежде всего для того, чтобы подготовить учителей для детей. Я хочу поздравить вас всех с тем, что вы вышли в финал, и сказать, какие молодцы родители, что проводят время со своими детьми, танцуют с ними, ведь такое взаимодействие в семье очень полезно и важно».

К участникам и гостям конкурса обратилась заведующая кафедрой хореографического искусства, председатель жюри Людмила Касиманова: «Сцена, на которой вы сегодня выступаете, всегда даёт путёвку в большую творческую жизнь. Наш конкурс — необычный, потому что мы с вами — одна большая танцующая семья».

К приветствию присоединилась директор гимназии №155 Ольга Шуйская: «Очень важно, что участников конкурса год от года становится всё больше. У нас с вами есть общее творческое дело, общая радость побед и возможность делиться этой радостью друг с другом».

Многие семьи, например, семья Погосовых, участвуют в конкурсе уже не в первый раз. Мама семейства Ольга Погосова рассказала: «Когда мы танцуем всей семьёй, пусть собраться вместе и решиться на это сначала кажется нелегко, зато потом от выступления множество положительных эмоций».

Все коллективы, вышедшие в финал, продемонстрировали яркие и оригинальные танцевальные номера. Члены жюри оценили выступления и выбрали лучших — победителей конкурса в каждой номинации.

Номинация «Семейно-творческие коллективы» — семья Сухоруковых, г. Санкт-Петербург, номер «Держи меня, земля»;

Номинация «Смешанные коллективы» — хореографический ансамбль «Жемчужинки» под руководством Анастасии Манжосовой, РЦДО г. Кировск Ленинградской области, номер «Про движение»;

Номинация «Педагогический коллектив» — коллектив «Гранд-Фиеста» детского сада № 29 Пушкинского района Санкт-Петербурга, номер «Чаепитие»;

Приз зрительских симпатий — семья Муони, г. Петрозаводск, номер «Волшебники среди нас».

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

Текст и фото: Педагогические вести