Академик РАО Виктор Басюк прочёл лекцию флагманского курса в Герценовском университете

14 мая 2024

В рамках флагманского курса «Наука, образование, управление: уроки лидеров молодым профессионалам» в Герценовский университет был приглашён доктор психологических наук, академик РАО Виктор Басюк. Спикер рассмотрел в своём докладе достижения личностных результатов образования через формирование самосознания и внутренней позиции обучающегося. «Наверное, моим самым правильным и важным решением было то, что, начиная с третьего курса, я пошёл работать в систему образования. Первый мой педагогический опыт, который я могу назвать самым ярким, запоминающимся, важным и сложным для моей профессиональной деятельности, — это то время, когда я работал сначала воспитателем, потом руководителем, а затем и директором детского дома. Это, конечно, особая среда, но именно так началось моё увлечение наукой о развитии личности человека и в том числе интерес к тем особенностям, которые на неё влияют», — отметил он.

Особое смысловое значение, по признанию Виктора Басюка, для него имела фигура Валерии Мухиной как идейного и духовного наставника. Именно благодаря научным трудам этого исследователя он пришёл к осознанию акмеологической истины: каждый день наполнен событиями, которые способны сделать нас другими, помочь нам достичь духовной вершины. Заключительная часть доклада спикера была посвящена индивидуальному самосознанию. «Рефлексия — это уникальный инструмент личности», — подчеркнул он.

В своих вопросах студенты коснулись реформы системы оценивания, перспектив развития российского образования. Один из вопросов был о том, к кому стоит обратиться за помощью для того, чтобы воспитать счастливого человека.

Студентка 2 курса института экономики и управления Дарья Ремезова поделилась своими впечатлениями: «Лекция флагманского курса мне понравилась. Докладчик рассказал о понимании личности учащихся и о том, как правильно воспитать психологически здорового ученика, учитывая его особенности развития и создавая для него все необходимые условия».

Текст и фото: Педагогические вести