В РГПУ им. А. И. Герцена почтили память героев Великой Отечественной войны

08 мая 2024

В преддверии Дня Победы у Мемориала павшим в Великой Отечественной войне героям-герценовцам состоялась торжественная церемония возложения цветов, в которой приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты университета.

Жизнь Герценовского университета в годы Великой Отечественной войны — героическая и неотделимая от судьбы страны страница истории вуза. Это история гражданских, научных, военных и трудовых подвигов студентов, преподавателей и сотрудников, которые отдавали все силы для того, чтобы наша Родина выстояла и победила.

Первым цветы к мемориалу возложили ректор Сергей Тарасов и ветераны университета. В состав почётного караула вошли студенты РГПУ им. А. И. Герцена, а также курсанты, офицеры и подшефные юнармейцы Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. В завершение церемонии прозвучала песня «День Победы».

День Победы — очень важный праздник для всех герценовцев. Доцент факультета географии Сергей Ильинский рассказал о своей семье: «Мои бабушка и дедушка прошли всю войну. Мне кажется, что это главный праздник для каждого жителя России, и каждый из нас хочет, чтобы над головой было мирное небо и в стране жили счастливые люди». Студентка института психологии Наталья Домничева поделилась: «Я отношусь к этому дню с большим почтением и трепетом. Это память и наша история, которую нужно помнить».

Текст и фото: Педагогические вести