Команда РГПУ им. А. И. Герцена снова стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады по теории и методике обучения физике

26 апр 2024

26 апреля были подведены итоги XVIII Всероссийской студенческой олимпиады по теории и методике обучения физике имени Антонины Васильевны Усовой, которая проходила с 22 по 24 апреля в Челябинске в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Этот год для олимпиады юбилейный, ей исполнилось 30 лет.

В олимпиаде участвовали будущие учителя физики — студенты 12 педагогических вузов России. Олимпиада проводилась в дистанционном формате. Программа олимпиады включала разнообразные командные и индивидуальные конкурсы. Студенты участвовали в теоретическом туре, в командных соревнованиях, в конкурсе научных докладов и в конкурсе самодельного оборудования.

Команда студентов института физики РГПУ им. А. И. Герцена третий год подряд стала победителем на Всероссийской студенческой олимпиаде по теории и методике обучения физике. Команду представляли студенты 4 курса института физики Наталья Кивачицкая, Кира Королева, Максим Кожин, Софья Михайлова, Ирина Хасанова и студенты 3 курса Владислава Дорофеева и Даниил Проскурин. Руководителями команды выступили заведующая кафедрой методики обучения физике Людмила Ларченкова и доцент кафедры методики обучения физике Светлана Варфаламеева.

Творческую и техническую помощь при подготовке видеовизитки команды и видеозаписи экспериментов оказал доцент кафедры методики обучения физике Алексей Тюканов.

В качестве консультантов при подготовке к конкурсу самодельного оборудования выступали доцент кафедры общей и экспериментальной физики Елена Карулина и заведующий лабораториями кафедры методики обучения физике Антон Колесников.

Техническую поддержку при проведении олимпиады осуществлял доцент кафедры методики обучения физике Артемий Крушельницкий.

В работе жюри олимпиады принимали участие герценовские преподаватели Светлана Варфаламеева, Людмила Ларченкова, Артемий Крушельницкий и Алексей Тюканов.

Команда нашего университета показала высочайшие результаты во всех турах и конкурсах.

Наталья Кивачицкая заняла I место в конкурсе научных докладов, представив доклад на тему «Обновление содержания учебных заданий по физике для школьников как методическая проблема». Также Наталья разделила с Ириной Хасановой II место в теоретическом туре.

Софья Михайлова заняла II место в решении задач теоретического тура олимпиады.

Владислава Дорофеева, Кира Королева и Даниил Проскурин заняли I место в произвольной программе конкурса самодельного оборудования, наглядно продемонстрировав различия в причинах возникновения давления в жидкостях и газах, раскрыв секреты чаши Пифагора, а также продемонстрировав работу самодельного гидравлического манипулятора).

Кира Королева также представила в обязательной программе конкурса самодельного оборудования замечательную серию демонстраций по теме «Глаз и зрение» и заняла III место.

В командных соревнованиях, посвященных 100-летию гражданской авиации России, команда Герценовского университета заняла III место.

В командном первенстве по результатам всех туров и конкурсов команда нашего университета уверенно заняла I место.

Поздравляем студентов института физики и преподавателей кафедры методики обучения физике с блестящими результатами. Желаем новых успехов в учебной и научной деятельности!

Информация предоставлена институтом физики РГПУ им. А. И. Герцена