Подписано соглашение о сотрудничестве между Герценовским университетом и Михайловским театром

26 апр 2024

26 апреля в Мариинском зале состоялось подписание рамочного соглашения о сотрудничестве между Герценовским университетом и Михайловским театром. В подписании принимали участие ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов и художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман.

По словам Сергея Тарасова, один из ведущих мировых театров и старейшей педагогический вуз России были обречены на сотрудничество.

«Между нами много общего. Педагогическая деятельность сродни творческой. Педагог проявляет любовь к своему предмету через подачу материала, через взаимодействие с аудиторией», — добавил ректор.

Владимир Кехман согласился, что профессии педагога и артиста театра очень близки. «Мастерство учителя — заинтересовать ребёнка своим предметом», — отметил он и рассказал об одном из своих педагогов, сыгравших важную роль в его жизни — о Елене Образцовой, которая работала и в Герценовском университете.

После подписания Сергей Тарасов провёл для нового партнёра экскурсию по главному корпусу РГПУ им. А. И. Герцена. Владимира Кехмана особенно впечатлила аутентичность Колонного зал. Также он восхитился количеством иностранных обучающихся в Герценовском университете.

В рамках соглашения о сотрудничестве планируется обучение зарубежных актёров Михайловского театра русскому языку на базе РГПУ им. А. И. Герцена.

Текст и фото: Педагогические вести