В Герценовском университете прошло физкультурное мероприятие «Шагаем вместе»

24 апр 2024

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялось физкультурно-массовое мероприятие «Шагаем вместе», организованное кафедрой физического воспитания и спортивно-массовой работы института физической культуры и спорта. В мероприятии принял участие 421 обучающийся из 21 подразделения университета.

Целью мероприятия является мотивирование обучающихся к повышению ежедневной двигательной активности и приобщение их к здоровому образу жизни. Основным элементом физкультурного мероприятия является командное участие по фоновой ходьбе (количеству шагов команды за определённый промежуток времени). Продолжительность мероприятия составляла 60 минут. За указанное время участникам предлагалось пройти максимальное количество шагов. Для участия в физкультурном мероприятии все участники подключаются к мобильному приложению, которое обеспечивает подсчёт шагов каждого участника в реальном времени, а также формирует рейтинги команд.

Физкультурно-массовое мероприятие «Шагаем вместе» способствует не только укреплению физического здоровья студентов, но и погружению их в историческое наследие университета. Студенты осуществляли движение по заранее подготовленному маршруту на территории университета. Маршрут проходил через памятники выдающимся деятелям и педагогам: Конфуция, Н. С. Гумилева, И. И. Бецкого и К. Д. Ушинского. Во время прохождения маршрута участникам запрещалось переходить на бег.

Участники весело провели время и остались очень довольны состязаниями. Студентка филологического факультета Маргарита Золушкина поделилась: «"Шагаем вместе" — отличная возможность объединить свою любовь к прогулкам и друзьям в одно мероприятие. Вместе вы прошагаете по определённому маршруту, с удовольствием поболтаете и, в качестве бонуса, повысите уровень своей физической активности. Мы с одногруппниками, вдохновившись, решили устраивать себе иногда такие прогулки и участвовать в подобных инициативах, потому что спорт — это хорошо, а вместе — ещё лучше!»

Информация предоставлена института физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена