Герценовцы познакомились с проектом «Российский учитель за рубежом»

23 апр 2024

В РГПУ им. А. И. Герцена состоялась презентация гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом». О проекте студентам университета рассказали представители Центра международного сотрудничества Министерства просвещения России.

Проект «Российский учитель за рубежом» реализуется с 2017 года. Учителя из разных регионов России отправляются в зарубежные страны преподавать русский язык и другие предметы на нём. Первой страной, была Республика Таджикистан, куда в 2017 году поехали 49 учителей русского языка и литературы. Сегодня проект охватывает 13 стран — Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Сербия, Монголия, Турция, Вьетнам, Египет, Алжир, Китай, Эфиопия, Сирия, Ливан. В школах этих государств работают 430 российских учителей.

Педагоги преподают не только русский язык и литературу, но и такие предметы, как химия, физика, биология, география, информатика, математика, а также преподают в начальных классах. В Киргизии один из учителей-участников проекта стал заместителем директора. В настоящее время ведутся переговоры с ещё несколькими странами, в связи с чем будут востребованы новые педагоги.

Помимо уроков, учителя ведут активную и насыщенную внеучебную деятельность, успешно готовят учеников к олимпиадам, в том числе и международного уровня. Так, за 2023 год было подготовлено более 1200 победителей и призёров международных конкурсов и олимпиад. Активно ведутся и культурно-просветительские мероприятия, поскольку одна из целей проекта — популяризация российского образования и российской культуры. Педагоги, работающие со старшеклассниками, ведут профориентационную работу и готовят ребят к поступлению в российские вузы и колледжи. Центр международного сотрудничества Министерства просвещения оказывает поддержку учителям, работающим в зарубежных школах, с ними всегда на связи кураторы и методисты.

Студенты, желающие принять участие в проекте, узнали также, как начинающему специалисту написать резюме и как проходит собеседование.

Студентка 4 курса института иностранных языков Евпраксия Орлова рассказала: «Меня интересует работа за границей, в частности, я хотела бы преподавать русский язык как иностранный в Африке. Вся информация, прозвучавшая на сегодняшней встрече, была новой и полезной. На все мои вопросы о профессиональной переподготовке, об условиях работы, о требованиях к кандидатам были даны исчерпывающие ответы. Я попробую принять участие в проекте, получив диплом бакалавра, пройду переподготовку на учителя русского как иностранного. Сейчас это моя цель».

Текст и фото: Педагогические вести