Герценовский университет стал организатором теста TruD для изучающих русский язык в Петербурге

20 апр 2024

В рамках всероссийской просветительской акции «Тотальный диктант» 20 апреля состоялся тест TruD для изучающих русский язык как иностранный.

Тест TruD проводится с 2016 года и уже стал неотъемлемой частью акции «Тотальный диктант». Он включает в себя 9 заданий, разработанных экспертами русского языка как иностранного на основе оригинального текста диктанта. Десятое задание — это небольшой отрывок из текста, который участники теста пишут под диктовку, что даёт им почувствовать дух и атмосферу основной акции, оно оценивается отдельно от остальных заданий теста. Основным организатором проекта в Санкт-Петербурге снова выступил институт русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена.

В этом году участие приняли почти 150 человек из Китая, Вьетнама, Монголии, Узбекистана, Сирии, Бирмы, Испании, Италии, Германии, Сомали, Румынии, Кореи, Сербии, Сенегала, Франции, Португалии, Грузии, Турции, Бангладеша. В Санкт-Петербурге были организованы три площадки: основная — в институте РКИ РГПУ им. А. И. Герцена на Лиговском проспекте, также традиционно двери любителям русского языка открыл «Русский дом» (подготовительное отделение РГПУ им. А. И. Герцена для иностранных слушателей). В этом году к нашей команде присоединился Северо-Западный институт управления РАНХиГС. Работу всех площадок теста TruD координировала Юлия Карпеченкова, доцент института РКИ. Ведущими выступили преподаватели института РКИ Людмила Аладышкина, Владимир Ботин, Екатерина Гончарова, Ольга Кунникова, Анна Меньшенина, Мария Нечаева, Гарольд Оганов, Юлия Савицкая. В числе помощников были герценовские студенты-волонтеры: Дарья Бедная, Даниил Васильев, Шафа Исаева, Диана Маковская, Ксения Малькова, Ольга Орлова, Софья Романькова, Даниил Шуваев.

Координатор Юлия Карпеченкова поблагодарила свою команду и отметила: «Акция с каждым годом набирает обороты, и мы надеемся, что в следующем году участников будет еще больше, и к нам присоединятся новые площадки! Иностранные участники с разным уровнем владения русским языком не только проверили свои знания, но и получили памятные подарки с символикой Тотального диктанта». Также коллектив института РКИ выразил благодарность Штабу Тотального диктанта в Санкт-Петербурге.

Отличники будут приглашены 13 мая на церемонию награждения.

Текст и фото: институт русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена; «Педагогические вести»