Герценовцы стали призерами чемпионата среди вузов Санкт-Петербурга по каратэ WKF

31 мар 2024

31 марта в спортивной школе № 1 Невского района состоялся Чемпионат среди высших учебных заведений Санкт-Петербурга по каратэ WKF. Спортсмены боролись как в личном, так и в командном зачетах в различных весовых категориях.

РГПУ им. А. И. Герцена представляла сборная по каратэ. Лучшие результаты показали следующие студенты:

3 место — Лилия Сенди-Хуурак (до 50 кг) — факультет биологии;

3 место — Тимофей Нирагири (до 84 кг) — институт художественного образования;

3 место — Мария Татевосян (ката) – институт психологии.

Одна из участниц нашей сборной Дарья Яровичина поделилась впечатлениями от дебюта: «Это был незабываемый день, когда я участвовала в своем первом соревновании по каратэ. Хоть победа и прошла мимо меня, опыт, который я получила, кажется мне намного ценнее. Я была счастлива иметь возможность испытать себя и увидеть, что работа над собой приносит результаты. В то же время мои товарищи из РГПУ им. А. И. Герцена завоевали три бронзовых награды, защитив тем самым честь университета. Я буду стремиться достичь не меньших результатов в следующий раз. Мы все много тренировались, чтобы выступить на этом соревновании и продолжим тренироваться усиленно после него для того, чтобы достичь больших высот. Я готова к новым вызовам, потому что с каждым стартом я уверена, что мои физические качества будут только лучше. С нетерпением жду будущих турниров, чтобы продолжать учиться, расти и радоваться каждой победе, как приобретенному опыту и уроку на пути к своей цели».

Бронзовый призер соревнований Тимофей Нирагири признался: «Я выложился по максимуму и отлично провел время. Приобрел бесценный боевой опыт, тем более не в нашей основной дисциплине. Я провел два боя, и в первом я дрался с черным поясом, чей обладатель в конце концов и обыграл меня по очкам. Но я доволен результатом, вырвав у соперника третье место в категории до 84 кг. Отдельное спасибо организаторам, которые помогали участникам сориентироваться в турнирной сетке».

Участница университетской команды Алина Катощук убеждена: «Студенческие соревнования для нашей сборной — это отличная возможность проверить свои силы и выдержку. Не каждый готов бороться за статус университета, выходя в новом для нас виде спорта, где другие правила, система оценивания, всё иначе, чем в каратэ киокусинкай. Но главное, что мы достойно представили свой вуз и заняли 6 место из 16 в общекомандном зачете. Впереди нас ждут студенческие соревнования по нашему виду спорта, где мы настроены проявить себя на максимум и принести еще больше медалей в копилку нашего университета».

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена