Герценовский университет присоединился к всемирной образовательной акции «Тотальный диктант — 2024»

20 апр 2024

Всемирная просветительская акция «Тотальный диктант», ежегодно объединяющая сотни тысяч людей, с любовью относящихся к родному языку и с огромным желанием совершенствующих свои знания, отмечает свой двадцатилетний юбилей. За время своего существования «Тотальный диктант» превратился из однодневной акции в масштабный проект, направленный на популяризацию русского языка и повышение грамотности населения, включающий в себя лекторий, онлайн-марафоны, онлайн-курсы и многое другое.

В 2024 году звание «столицы Тотального диктанта» получил Томск. Текст под названием «Дорогой дневник» для диктанта подготовила писательница, журналист, многократный финалист премии «Большая книга» Анна Матвеева. Участникам акции в разных часовых поясах были предложены разные части текста. Петербуржцы написали его третью часть — «Правда или желание». Все участники «Тотального диктанта» получили памятные подарки.

Герценовский университет активно поддерживает акцию, внося значительный вклад в её проведение. Традиционно одной из площадок «Тотального диктанта» в Санкт-Петербурге стал главный кампус Герценовского университета. Текст прочитал доцент кафедры русского языка филологического факультета Алексей Дунев. «Прежде всего, я филолог, я писатель и я педагог, поэтому участие в “Тотальном диктанте” в качестве чтеца — моё любимое профессиональное занятие. Хотелось бы, что в акции принимали участие как можно больше людей», — отметил он.

Акция прошла также на базе филологического факультета. Координатором данной площадки год из года выступает методист учебного подразделения Марина Левина, принявшая участие также в качестве диктующего. В этом году текст прочли актриса Александринского театра Юлия Рудина и профессор РГПУ им. А. И. Герцена, член Совета по культуре речи при Губернаторе Санкт-Петербурга Михаил Дымарский.

Участница акции Анна Свиридова поделилась: «Я узнала о “Тотальном диктанте” только в прошлом году, тогда же написала его впервые и получила “пятёрку”. Я писала его так же в Герценовском университете. Мне очень понравилось, была приятная атмосфера и интересный текст. Русский язык был моим любимым предметом в школе, и всю жизнь стараюсь не забывать его и совершенствовать свою грамотность».

Текст и фото: Педагогические вести