12 апр 2024
12 апреля в День космонавтики Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» провел встречу с выдающимся российским космонавтом — Героем России Андреем Ивановичем Борисенко.

Участники мероприятия были поражены рассказом о жизни и карьере этого истинного исследователя космоса. В День космонавтики герой поделился своей детской мечтой стать космонавтом, которая превратилась в цель и серьезное решение взрослого человека.

Встреча с Андреем Ивановичем на насыщенном событиями мероприятии в Центре патриотического воспитания была незабываемой. Космонавт рассказал о своей первой встрече с космонавтом, которым оказался Георгий Михайлович Гречко. Молодые участники имели возможность задать интересные вопросы космонавту о его семье, эмоциях от первого полёта в открытый космос, и о традициях космических покорителей. Например, стало известно, что космонавты всегда смотрят фильм «Белое солнце пустыни» перед вылетом в космос.

Студенты-герценовцы, среди которых были:

- Антошина Софья, студентка 3 курса института иностранных языков,

- Спирянов Максим, студент 2 курса института информационных технологий и технологического образования,

- Табачкова Евгения, студентка 2 курса института дефектологического образования и реабилитации,

- Федоров Артем, руководитель Герценовского патриотического клуба,

Смогли продемонстрировать свои знания на космической викторине, где самые эрудированные получили заслуженные призы.

Это событие не только вдохновило участников, но и подарило им новые знания и ощущение гордости за достижения российских космонавтов.