Современные проблемы математики и математического образования обсудили в РГПУ им. А. И. Герцена

16 апр 2024

16 апреля на факультете математики открылись 77-е Герценовские чтения «Современные проблемы математики и математического образования». С приветствием к участникам обратилась декан факультета математики РГПУ им. А. И. Герцена Юлия Маслова: «На самом деле охват нашей аудитории очень большой. Коллеги встретились не только для того, чтобы увидеться, но и для того, чтобы поделиться своим мнением, поддержать друг друга и узнать новые имена в науке. Я думаю, это будет полезно всем нам, и желаю хорошей и плодотворной работы». Юлия Валерьевна стала модератором пленарного заседания, на котором с докладами выступили опытные исследователи в области математики и математического образования.

Проректор по образовательной деятельности РГПУ им. А. И. Герцена Виктория Снегурова рассказала об образовательной деятельности факультета математики в свете реализации программы развития университета. «Я надеюсь на то, что “Герценовские чтения” как всегда объединяют единомышленников. Все мы мыслим и поступаем по-разному, но в этом-то и прелесть таких критических обсуждений. Сохраняя доброжелательность и конструктивность решений, мы обнаруживаем те решения, которые способны вывести нас на новые горизонты, позволяют подойти к истине. Иногда они неожиданны, а иногда являются отражением того, к чему уже давным-давно пришли сами», — отметила она.

Геодезическое отклонение на римановом многообразии со случайной кривизной рассмотрел профессор математики физического факультета МГУ Дмитрий Соколов. Заключительным докладом в рамках пленарного заседания стало выступление заведующего кафедрой алгебры РГПУ им. А. И. Герцена Николая Гордеева о генеалогии алгебры и математики в целом в России и СССР.

В завершение первого дня 77-х Герценовских чтений по математике состоялся круглый стол, посвящённый памяти профессора кафедры геометрии РГПУ им. А. И. Герцена Бориса Кантора. На круглом столе прозвучали доклады, посвящённые биографии профессора Бориса Кантора, начиная со студенческих лет, и его исследовательской и педагогической деятельности.

Выпускница математического факультета, заведующая методическим кабинетом факультета математики Анна Казакова зачитала приветственное послание от вдовы профессора Галины Кантор, в котором та отметила: «С искренней благодарностью обращаюсь к коллегам с кафедры математики за инициативу проведения данного мероприятия и за доброту, выраженную в пригласительном письме. Скорее всего уже осталось совсем немного тех, кто сегодня помнит Бориса Евсеевича, ушедшего из жизни 33 года назад. Но те, кто знал и сохранил его образ в своей памяти, наверняка разделят мысль о том, что он был человек необычайный. Его сердце и душа были полны доброты, он всегда стремился помогать, делиться знаниями и учить всему тому, что умел сам».

Работа конференции продолжится 17 и 18 апреля в формате секционных заседаний. Будут рассмотрены современные проблемы теории дифференциальных уравнений, теории функционального анализа, геометрии и топологии; вопросы математического образования в школе и вузе; актуальные информационные системы и технологии моделирования, а также реализация современных подходов к обучению математике в школе.

В качестве организатора ежегодной международной конференции, проводимой на протяжении уже нескольких десятилетий, по традиции выступил факультет математики Герценовского университета. Как и в предыдущие годы, Герценовские чтения по математике привлекли начинающих и опытных исследователей из разных стран. Результаты конференции будут отражены в сборнике научных трудов, который индексируется в РИНЦ.

Текст и фото: Педагогические вести