Проректор РГПУ им. А. И. Герцена Роман Соколов рассказал в Президентской библиотеке о военных победах Александра Невского

18 апр 2024

18 апреля в Президентской библиотеке прошла лекция проректора по воспитательной деятельности и молодёжной политике Герценовского университета, заведующего кафедрой истории России с древнейших времён до начала ХХ века, профессора Романа Соколова. Роман Александрович рассказал о военных победах Александра Невского в рамках видеолектория «Знание о России».

Особое внимание докладчик уделил военной деятельности Александра Невского, при этом затронув и мирную деятельность: «В первую очередь он был князем. А для князя военная деятельность — это очень важно. Князь-военачальник — это одна из основных ипостасей Александра Невского, но, естественно, не единственная». Роман Александрович подчеркнул, что деятельность князя в мирное время напрямую пересекалась с деятельностью военной. Докладчик особо отметил, что Александр Невский участвовал не только в двух известных многим битвах — даже в летописях, отражавших далеко не всё, их указано намного больше.

«Нельзя ставить точку в исследовании этой исторической личности. Она вряд ли вообще когда-нибудь будет поставлена. Есть очень много сюжетов, которые требуют новых рассмотрений. Я обращаюсь к вам, как к молодому поколению: не нужно верить на слово сходу и не проверять какие-то исторические факты. Необходимо обращаться к литературе. Если вы хотите разобраться в каком-то факте, то не нужно удовлетворяться только статьёй в онлайн-энциклопедии. Ситуация зачастую гораздо сложнее, проверяйте, читайте, изучайте, составляйте свою точку зрения», — дал напутствие будущим историкам Роман Соколов.

В завершение выступления докладчик порекомендовал слушателям посмотреть фильм «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна: «Как в литературе, так и в кино есть особые произведения. Каждый образованный человек должен прочитать Шекспира, так вот, и в кино тоже есть такие шедевры, и каждый образованный человек обязательно должен посмотреть кинофильмы Сергея Эйзенштейна, поскольку это — классика».

В обсуждении лекции приняли участие студенты института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена и петербургские школьники, которые активно задавали вопросы лектору. В качестве ведущего мероприятия выступил методист отдела просветительских и образовательных программ Президентской библиотеки Антон Дружевский. Он рассказал о коллекции электронных книг, посвящённых Александру Невскому, которые хранятся в библиотеке и к которым есть доступ у всех желающих. В создании части из них участвовал Роман Соколов. Собрание включает в себя около ста уникальных изданий — биографических, посвящённых Ледовому побоищу и Невской битве, а также образу князя Александра в исторической литературе.

Текст и фото: Педагогические вести