РГПУ им. А. И. Герцена принимает гостей форума «Развитие геронтологии и приоритеты государственной политики в сфере комплексной поддержки граждан старшего поколения в России»

18 апр 2024

IV Санкт-Петербургский всероссийский геронтологический форум «Развитие геронтологии и приоритеты государственной политики в сфере комплексной поддержки граждан старшего поколения в России» направлен на формирование научно-обоснованного геронтологического подхода к созданию в России системы комплексной помощи гражданам старшего поколения.

Форум посвящён памяти президента Геронтологического общества при РАН, директора Санкт-Петербургского института биорегуляции геронтологии, академика РАН Владимира Хавинсона, ушедшего из жизни в январе этого года. Со сцены Колонного зала гостям университета был показан видеоролик об исследовательской деятельности учёного. Участники встречи почтили память о Владимире Хацкелевиче минутой молчания.

На церемонии открытия президент РГПУ им. А. И. Герцена Геннадий Бордовский обратился к участникам: «Данный форум является серьёзным событием всероссийского масштаба. Позвольте поприветствовать вас от имени старейшего педагогического университета, который вот уже третий раз проводит это важнейшее мероприятие. Хочу сказать, что наш вуз в полной мере своей деятельности разделяет и по возможности реализует установку президента России Владимира Путина о развитии традиционных ценностей. Я убеждён, что проблема пожилого населения, положение этой категории граждан в стране, обществе и семье является важнейшей задачей и важнейшей частью нашей культуры».

Также со сцены прозвучало приветствие губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В нём, в частности, сказано: «Поддержка пожилых людей должна быть адресной и комплексной. Важно, чтобы наши граждане повседневно чувствовали внимание и заботу государства. В Санкт-Петербурге накоплен уникальный опыт социальной работы, активно внедряются медицинские, информационные и образовательные технологии».

Также прозвучало поздравление от имени председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского, где отмечена актуальность проведения форума, поскольку в повестку включены вопросы нормативного регулирования оказания комплексной помощи пожилым гражданам.

Слова приветствий прозвучали также от председателя Экспертного Совета по проблемам оказания комплексной помощи гражданам старшего поколения и вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, главного внештатного гериатра Министерства здравоохранения России Ольги Ткачёвой и почётного президента Геронтологического общества при РАН Владимира Анисимова.

Программа форума 18 апреля включила в себя работу трёх тематических секций: «Геронтологические аспекты в решении вопроса повышения качества жизни людей пожилого возраста» в Колонном зале, «Актуальные проблемы создания системы комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения» в Гербовом зале и «Развитие информационных и образовательных технологий в области геронтологии» в Мариинском зале.

19 апреля участников форума ожидает знакомство с материалами пленарных докладов в рамках секции «Роль Госпиталя для ветеранов войн в оказании медицинской помощи пострадавшим в военных конфликтах и развитии гериатрической медицины».

Текст и фото: Педагогические вести