Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Студенты института РКИ Герценовского университета поговорили о международной коммуникация в науке, культуре и образовании

16 апр 2024

16 апреля в институте русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена прошла XVI международная студенческая научно-практическая конференция «Международная коммуникация в науке, культуре и образовании». Участников приветствовал проректор по международной деятельности и интернационализации Герценовского университета Дмитрий Мерешкин: «Все вы обучаетесь в российских вузах по самым разным направлениям, но всех вас объединяет одно — это русский язык. Именно русский язык служит сегодня не только инструментом коммуникации, но и средством постижения России, русской культуры, обладающей огромным гуманистическим потенциалом. Говорить на одном языке — значит выстраивать диалог, расширять партнёрство во всех сферах: в экономике, в культуре, в науке, в образовании, в гуманитарной сфере».

С приветствием к участникам также обратились и. о. директора института РКИ Татьяна Шарри и заведующая кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания Татьяна Аркадьева. Прозвучали слова приветствия в адрес иностранных студентов и из уст заместителя директора по научной работе Евгении Двиновой. В качестве ведущей пленарного заседания выступила студентка института РКИ РГПУ им. А. И. Герцена из Китайской Народной Республики Тан Жуй Линь.

Ряд насущных вопросов в сфере межкультурной коммуникации в ходе работы секций рассмотрели студенты петербургских вузов, изучающие русский язык как иностранный, — от роли русского языка и литературы в глобальном мире до истории, современности и перспектив университетского образования. Одной из ключевых тем для обсуждения стали проблемы адаптации иностранных студентов к образовательной среде российского вуза.

Участники конференции отметили, что для многих из них это была прекрасная возможность обменяться опытом, поделиться своими наработками и идеями. Подобные встречи очень важны для иностранных студентов, поскольку, находясь вдали от дома, зачастую они испытывают дефицит общения. Благодаря участию в конференции они поняли, что не одиноки, и что сообща можно найти выход из любой ситуации, связанной со сложностями адаптации в другой стране.

Текст и фото: Педагогические вести

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.