Награждены победители VIII Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова

27 мар 2024

Торжественная церемония закрытия VIII Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова прошла 27 марта на сцене Малого зала Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича. Целью конкурса являлись сохранение традиций русской вокально-исполнительской школы, выявление и поддержка ярких, одаренных вокалистов, приобщение молодых музыкантов и широкой публики к высшим проявлениям русской и мировой музыкальной культуры, творчеству современных отечественных композиторов, а также обмен опытом и развитие международных творческих контактов.

Тёплые слова поздравлений прозвучали от проректора по научной работе Светланы Писаревой: «Я счастлива быть сегодня здесь с вами в этом прославленном зале имени Михаила Глинки. В этот чудесный вечер ваш талант, труды и старания, которые вы приложили, будут награждены. Большую благодарность хочется передать и членам жюри, благодаря чуткости и тонкому музыкальному вкусу которых были отобраны произведения талантливейших исполнителей и составлен чудесный репертуар». Она передала слова ректора Герценовского университета Сергея Тарасова, который отметил значимость проведения вокального конкурса, а также поблагодарил институт музыки, театра и хореографии за неиссякаемый энтузиазм к поиску новых талантов.

Заведующая кафедрой сольного пения Татьяна Смелкова поприветствовала гостей: «То, что в конкурсе участвовало большое количество музыкантов из разных уголков нашей страны, говорит о том, что молодёжь открыта новому, она может и хочет учиться, всесторонне раскрываясь миру».

Победители награждались в разных категориях. В состав первой вошли учащиеся музыкальных школ, вокальных студий (не имеющих профессионального вокального образования, возраст участников 15–21 лет). Вторую представили учащиеся средних специальных учебных заведений (музыкальные училища, музыкальные колледжи, музыкально-педагогические училища, колледжи искусств). Победителями третьей стали студенты, магистранты и выпускники музыкальных факультетов педагогических и других вузов. Четвёртая включила в себя студентов, ассистентов-стажёров музыкальных вузов (консерватории, институты искусств, музыкальные академии), оперных и концертных певцов.

Праздничный концерт открылся арией Альцесты из одноимённой оперы, которую исполнила лауреат I премии Полина Ворожцова. После выступления она поделилась своими впечатлениями: «Я искренне благодарю Международный конкурс Б. Т. Штоколова за профессиональную организацию конкурса в очень непростых обстоятельствах, а также за тёплую атмосферу и за возможность получить комментарии своего мастерства от такого потрясающего жюри».

Аккомпаниатор обладательницы I премии Дарья Верещагина сочла важным отметить, что участие в подобных состязаниях — важное событие для любого исполнителя, как вокалиста, так и пианиста: «Для меня было неимоверным счастьем стать частью этого торжества, в частности, иметь возможность играть в таком чудесном месте! Космическое звучание рояля, изысканность интерьеров Филармонии, мощь энергетики зала — всё это оставило неизгладимый след в моем сердце!».

Текст и фото: Педагогические вести