Делегация проекта «Тотальный диктант» по случаю юбилея посетила Герценовский университет

12 мар 2024

В рамках празднования 20-летия проекта «Тотальный диктант» делегация организаторов посетила РГПУ им. А. И. Герцена. Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» в лице директора Вячеслава Белякова выразил глубокую благодарность университету и его сотрудникам за долголетнюю поддержку проекта.

По случаю юбилея проекта делегация посетила знаменитую аллею, посаженную на территории Герценовского университета. Всего на аллее 33 дерева по числу букв русского алфавита. Это своего рода уникальная петербургская азбука — со словами, передающими дух Северной столицы.

Ежегодно для проведения Тотального диктанта печатается более 200 000 бланков. Организаторы акции подсчитали, что для производства такого объема бумаги необходимо около 30 деревьев, и решили компенсировать природе эту потерю открытием подобных аллей в городах России.

Организаторов Тотального диктанта поприветствовал проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Роман Соколов. Он выразил коллегам благодарность за плодотворную совместную работу в сфере популяризации русского языка и родной культуры, а также за выбор университета в качестве одной из постоянных площадок проекта.

В завершении встречи директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков, председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, научный руководитель портала «Грамота.ру», член Совета при Президенте РФ по русскому языку Владимир Пахомов, один из создателей проекта «Тотальный диктант», член Попечительского совета фонда «Тотальный диктант», преподаватель НИУ ВШЭ Илья Стахеев и главный координатор Тотального диктанта в Санкт-Петербурге Юлия Грызлова совместно с представителями Герценовского университета сделали памятное фото у главного символа проекта — буквы «а».

Информация предоставлена управлением реализации воспитательных практик и молодёжных проектов РГПУ им. А. И. Герцена

9f0d444680e30831e718940824125f3a.JPEG 10f8058b90df89914f04ccbc295b6f6c.JPEG c1fac125fdc094940bb985d3d8807a2f.JPEG