Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовские востоковеды погрузились в мир русской традиционной музыки

06 мар 2024

6 марта в Дискуссионном зале Студенческого дворца культуры РГПУ им. А. И. Герцена состоялась лекция «Русская музыкальная культура для востоковедов». Мероприятие было организовано кафедрой восточных языков и лингводидактики института востоковедения для студентов изучающих восточные языки, а также культуру и традиции стран Ближнего и Дальнего Востока.

Приглашенным гостем и лектором данной встречи стал Андрей Аргов,  кандидат культурологии, культуролог-востоковед по первому образованию, скомороховед, музыкант, художественный руководитель Молодёжного центра «Палата ремёсел».

Предваряя лекцию, посвященную русской традиционной музыке, Андрей Аргов отметил: «Изучение культуры народов Востока предполагает бинарную оппозицию "Восток–Запад", в которой под Западом подразумевается культура Западной Европы и США. Однако, русская культура в данном контексте часто выпадает из поля зрения. Одной из причин становится непонимание культурной самобытности русского народа и его отличия как от западных, так и от восточных соседей. Представляется, что одним из наиболее доступных и ярких примеров самобытности любого народа является его музыкальная культура».

В ходе лекции Андрей Аргов рассказал студентам о различных музыкальных направлениях, существовавших и существующих до сих пор в восточных и европейских культурах, провел параллели между ними и помог студентам понять, в чем же заключается их принципиальное отличие. Но главная задача, которая была поставлена приглашенным лектором в ходе данной в встречи, заключалась в том, чтобы донести до студентов и раскрыть для них особенности, самобытность и уникальность русской народной музыкальной культуры, рассказать о ее принципиальных отличиях как от западного, так и от восточного музыкального мышления, с учётом условности данных понятий.

Во время лекции Андрей Владимирович лично играл для студентов на нескольких музыкальных инструментах: армянском дудуке, русском рожке, балалайке, гуслях.

В конце встречи Андрей Владимирович подготовил и провел для присутствующих студентов викторину по материалам лекции, а также мастер-класс по игре на балалайке и гуслях. В заключении мероприятия студенты смогли объединиться в импровизированный ансамбль и сыграть вместе с приглашенным гостем русский традиционный наигрыш «Барыня».

Институт востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена выражает глубокую благодарность Андрею Владимировичу Аргову за уникальный материал, подготовленный специально для студентов, изучающих языки и культуру восточных стран. А также благодарит студентов и преподавателей кафедры восточных языков и лингводидактики института востоковедения за активное участие и подготовку встречи.

Информация предоставлена институтом востоковедения РГПУ им. А. И. Герцена


01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05_cr.jpg 06.jpg 07.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.