Размер:
A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Финансово-экономическую деятельность Герценовского университета и итоги Года педагога и наставника обсудили на заседании учёного совета

07 мар 2024

7 марта в Гербовом зале РГПУ им. А. И. Герцена состоялось заседание учёного совета. На обсуждение было вынесено два основных вопроса: финансово-экономическая деятельность Герценовского университета в 2023 и 2024 году, а также итоги Года педагога и наставника в Герценовском университете.

Ректор Сергей Тарасов отметил, что Год педагога и наставника в Герценовском университете прошёл успешно: «Много хороших направлений было начато в этом году, и они, безусловно, будут продолжены. Это будет хорошая основа для проведения Года семьи в нашем университете». Сергей Валентинович рассказал, что первым мероприятием стала встреча с герценовскими семьями. В РГПУ им. А. И. Герцена уже заготовлен план мероприятий по поддержке детей, молодёжи и семей. Ректор подчеркнул, что особенно важны в этом контексте целостный подход к организации мероприятий и информационное сопровождение тематического года.

По словам президента Герценовского университета Геннадия Бордовского, вопросы семьи требуют постоянной работы: «Это будет не Год семьи: Президент РФ намекает на то, что это будет целое десятилетие, и мы будем заниматься вопросами семьи ещё долго. Они должны занять важное место в нашей повседневной деятельности».

Проректор по финансово-экономической деятельности Анна Юрик подвела итоги 2023 года и обозначила задачи на 2024 год по её направлению деятельности. В докладе были приведены показатели бюджетного финансирования и доходов из внебюджетных источников, заработных плат профессорско-преподавательского состава и студенческих стипендий. Кроме того, Анна Васильевна подробно рассказала о расходах на содержание имущественного комплекса. В 2023 году такие расходы выросли почти на четверть по сравнению с 2022 годом. Так, в прошлом году были выполнены работы по ремонту и замене металлического покрытия кровель с установкой ограждения (1 627 кв. м), произведён комплексный ремонт помещений аудиторного фонда (1 726,9 кв. м), административных помещений (1 350 кв. м), мест общего пользования (1 200 кв. м), жилых помещений (365 кв. м), установлено и отремонтировано 6 пандусов для обеспечения доступности маломобильных групп населения, заменено 107 оконных блоков, произведён ремонт наружных и внутренних инженерных систем, а также текущий ремонт системы архитектурного освещения фасада 5 корпуса.

Заслушав и обсудив доклад о финансово-экономической деятельности университета, учёный совет пришёл к выводу, что в РГПУ им. А. И. Герцена сформирована система эффективного планирования, прогнозирования и анализа доходов и расходов, реализуется комплекс мер по контролю расходования средств.

Итоги Года педагога и наставника подвела проректор по научной работе Светлана Писарева. Она подчеркнула, что Герценовский университет принял активное участие в проведении в РФ тематического года, являясь старейшим педагогическим вузом страны, чья история развития и становления тесно взаимосвязана с развитием педагогического образования в России. В соответствии с Планом основных мероприятий Правительства РФ наш вуз организовал Всероссийский студенческий педагогический форум «Студент-педагог-наставник “Учитель — профессия дальнего действия”», который проводился с 23 по 27 мая 2023 года, и принял участие в проведение всероссийской акции педагогических вузов «Аллея К. Д. Ушинского» 23 июня 2023 года.

В план основных мероприятий по проведению Года педагога и наставника в Санкт-Петербурге вошло 17 мероприятий, организованных на площадках Герценовского университета. На территориях государств СНГ состоялось 13 мероприятий, в том числе в партнёрстве с вузами РФ. В свою очередь, в план проведения Года педагога и наставника в РГПУ им. А. И. Герцена было включено 123 мероприятия и 26 мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения Константина Ушинского.

Текст и фото: Педагогические вести


image2.jpg image3.jpg image4.jpg image5.jpg image6.jpg image7.jpg image8.jpg image9.jpg image10.jpg image11.jpg image1.jpg

Возврат к списку
Предложить новость
Название мероприятия*
Дата*
Сообщение*
ФИО*
Подразделение*
Контакты*
Прикрепить файл
Перетащите сюда файлы или нажмите для выбора
Максимальный размер загружаемого файла 35M в формате doc, docx, rtf, xls, xlsx, zip, rar, pdf, jpg, gif, bmp, png, jpeg, webp .
Максимальное количество файлов - 10 шт.